643:


    Благословите, дорогой отец!
    Вразумите, пожалуйста.
    Когда я только пришла в храм, мне Господь послал чудесного духовника, но через 5 лет было искушение блудной страстью к одному юноше, который служил в этом храме. Мне было стыдно признаться в этом духовнику, и, помолившись, решилась уйти из этого храма совсем. Тогда Господь послал мне другого батюшку, к которому сейчас хожу. Он мне не понравился, но сердцем почувствовала, что он очень будет полезен моей душе. Окормляюсь у него около года, но скорблю сердцем, было много ситуаций, которые отвращали меня от этого отца. Прежний духовник благословил к нему ходить, и настоящий тоже ничего не сказал о моем прошлом. Батюшка помог мне справиться со многими моими страстями, постоянно говорит мне, что я - его чадо, а мне кажется, что это он из жалости, что я ему только обуза, постоянно тянет уйти от него, какое-то недоверие возникает, будто ему все равно до меня.
    Подскажите, пожалуйста, кому молиться, чтобы утвердиться в духовных отношениях, и избавиться от чувства одиночества и ненужности в этом мире. Господь посылает мне и поклонников, которые предлагали руку и сердце, но мне кажется, что у нас разные судьбы, мы не можем быть вместе. Очень скорбит о них сердце, что мучаю их. Даже мама моя говорит, что я бессердечная, что никого не люблю. Наверное, это ненормально, но мне неприятно даже целоваться.
    Вот, навешала на вас своих проблем, а своему духовнику стыдно признаться.
    Простите Христа ради, спасибо вам за терпение, и да хранит вас Господь.

    А...
 
:


Бог вас благословит, А...!

Чтобы получать от окормления пользу, а не вред, вам надо исправить своё отношение к духовникам. Духовник – это совсем не тот человек, с которым можно приятно пообщаться, чтобы не чувствовать одиночества, а тот, кому вы можете открыть своё сердце, чтобы получить необходимый совет. Священника, которому вы не хотите сказать о своих грехах, духовником назвать никак нельзя.

Чтобы человеку не было плохо одному (Быт.2:18), Господь создал женщину и благословил брак. Поэтому только брак может избавить вас от чувства одиночества и ненужности в этом мире, как вы пишете. Духовник же может только помочь человеку правильно идти путем земной жизни. Сам по себе от одиночества он избавить не может. Однако, как вы пишете, вы пять лет пытались подменить общением с духовником свою реальную жизнь. Получается, что пять лет жизни вы потеряли на бессмысленный спектакль. Это не могло не привести к чудовищной путанице в вашей жизни.

Например, вы пишете об «искушении блудной страстью» к некому юноше. Можно только догадываться о том, что стоит за этой цитатой из книг о великих подвижниках благочестия. Но, как бы то ни было, возможность выйти замуж за этого юношу вы почему-то не рассматриваете. Действительно, нередко существуют причины, препятствующие браку. Но для вас оказалось здесь важным только желание скрыть это от духовника. Между тем, вступать в брак, согласно учению апостола Павла, как раз и нужно в описанном вами случае. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться (1Кор.7:8,9). Скрывать же что-то можно от мужа (хотя это и не назовёшь добродетелью), от духовника же скрыть ничего невозможно, потому что если мы чего-то скрываем, значит, он не духовник.

У вас же получается полная путаница: с одной стороны, вы пишете об искушении блудной страстью, а с другой - что вам неприятно даже и целоваться. Как, все-таки, на самом деле обстоит дело - борет блудная страсть, или никто не нужен? Но разобраться в себе вы даже не пробуете, и интересуетесь совсем другой проблемой: любит ли вас на самом деле духовник, или вы ему только обуза.

Существует еще монашеский путь. Однако его вы тоже не рассматриваете. Это, кстати говоря, является признаком того, что он не ваш. Но тогда что вы хотите? Чтобы ни мужа, ни монашества, а всё вам заменил бы духовник, любил бы вас, и сделал счастливой?

Беда, когда человек с одной стороны страдает от своих страстей и одиночества, а с другой - гнушается брака. Это может быть только по одной причине: незаметно для себя он позволил дьяволу (который действует через нашу гордость) помрачить свои естественные чувства. Поэтому он самым жалким образом пытается перенести свои эмоции, которые естественно должны принадлежать супругу, на духовника. Но от одиночества это избавить не может. Вам, очевидно, надо перестать обманывать себя, и в храм приходить не к духовнику, а к Богу. Так же и настоящий духовник приводит человека не к себе, а к Богу.

Да поможет вам Господь поставить в своей жизни все на свои места, и обрести надежду на настоящее счастье!

БРАК - Избавляет от одиночества, ДУХОВНИК - Неправильное отношение к духовнику