638:


    Я еду в Индию на отдых. Как должен относиться православный к местным достопримечательностям, допустимо ли заходить внутрь буддийских храмов, как в музей, подниматься на местные почитаемые горы?
    С уважением,

    Александр
 
:


Поступать надо согласно своей совести. Для одних посещение таких достопримечательностей не принесет вреда, ибо мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого (1Кор.8:4). Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется (1Кор.8:7). Я думаю, что ничего идоложертвенного вы есть не будете, но то же самое можно сказать и о простом посещении: если вы можете просто зайти и посмотреть, ничем не смущая свою совесть, то препятствий нет. Если же признаете это за осквернение, то лучше не заходите.

Берегитесь однако же, - говорит еще апостол Павел, - чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос (1Кор.9:11). Мы, христиане, должны бы быть светом мира (Матф.5:14), поэтому имеет значение и то, как воспринимают наши поступки ближние. Скажем, если в вашей группе будут люди, мало понимающие христианство, но, тем не менее, считающие за осквернение входить в языческие капища, то вам надо побеспокоиться, чтобы не подать им неправильно истолкованный пример.

ПРАВОСЛАВИЕ - И другие веры, ТУРИЗМ - Посещение религиозных объектов, и участие в туземных ритуалах, ИДОЛ - Идол в мире ничто, СВОБОДА - Не должна соблазнять других, ЗАПРЕТ(Ы) - Посещать храмы других религий, СИМВОЛЫ - Окультные, языческие, и проч.