913:


    Раньше я была блудницей, отошла от этого, но теперь враг меня искушает через сновидения. (…) Как избавиться от этого? Какие молитвы читать?

 
:


Сразу от помыслов и сновидений избавиться невозможно. Грех налагает на нашу душу как бы отпечаток. Как говорят Отцы, душа приобретает порочный навык, и продолжает искать тех услаждений, к которым привыкла. Замечает человек это состояние своей души, как правило, именно тогда, когда отходит от своего греха, и раскаивается в нем. До этого мы обычно не понимаем, насколько сильно грех влияет на нашу душу. И только обратившись к жизни по заповедям Божиим, начинаем постепенно видеть, какие мы есть на самом деле. По-видимому, нечто подобное происходит и с вами. Здесь нет ничего странного, и пугаться этого не надо. Более того – именно это является свидетельством, что вы действительно отошли от греха.

Церковь основана Христом как некая лечебница для наших душ, и дает нам все средства для выздоровления. Надо только понять этот путь. Научиться следить за своим сердцем, мыслями и делами, может быть, чаще исповедоваться, причащаться Святых Таин. Исповедовать надо свои греховные мысли, если мы их принимаем, и сны, - и тогда Господь будет очищать наше сердце. На исповеди не надо рассказывать подробности. Достаточно сказать, например, что имела блудные помыслы, или осквернилась во сне. В последнем случае принято читать молитву Василия Великого, которая обычно есть в молитвословах. Но молитвы надо не просто читать, а научиться внимательно молиться словами читаемых молитв. Они дают нам не только образ покаяния, но и теплое упование на милосердие Божие, утешение и надежду.

Но главное, это иметь веру в Христа, - такую, которая бы дала смысл вашей новой жизни. Ведь новая жизнь - это не пустота, она должна всё наполнить смыслом, принести настоящую радость, и именно через это не дать греху места в нашей жизни. Только благим можно победить зло (Рим.12:21).

Да поможет вам Господь на пути спасения!

ПОМЫСЛЫ - Почему одолевают помыслы. Борьба с помыслами, СМЫСЛ ЖИЗНИ, СНЫ - Греховные