885:


    Батюшка Александр, благословите!
    Я решил получить второе высшее (экономическое) образование в МИПК РЭА им. Г. В. Плеханова. Но когда поехал подавать документы, оказалось, что одним из зданий, где находятся учебные аудитории, является перестроенным храмом (купола и т.п.). Честно говоря, меня это смутило и расстроило. Вот теперь думаю идти туда (учиться), или нет?
    Батюшка, не могли бы вы мне что-то посоветовать в данном вопросе?
    Как поступить?
    Как должен относиться к такого рода вещам православный христианин?
    Заранее, спасибо!

    М…
 
:


Бог вас благословит, М…!

Поступать человек должен по своей совести. Если вас действительно смущает тот факт, что одним из зданий института является бывший храм, то и не надо перешагивать через свою совесть.

Но рассудить можно по-разному. Конечно, во времена государственного атеизма храмы разрушались, или использовались для хозяйственных целей, и это было кощунством. Теперь наша жизнь изменилась, и церковные здания постепенно возвращаются Церкви. Я думаю, что процесс этот должен быть разумным, и немедленно выгонять на улицу студентов Плехановского института не надо. В конце концов, изучать экономику – дело совершенно необходимое в наше время.

Мы, христиане, должны бы были вносить в мир нечто благое, и относиться к жизни созидательно и творчески. Например, поступив в этот институт, вы, вместе с другими студентами, среди которых обязательно будут люди, стремящиеся к добру, а может быть даже и верующие, сможете внести нечто позитивное в процесс вынужденного использования здания храма, и даже содействовать его возвращению Церкви. Как знать – может быть, в будущем это будет ваш институтский храм!

Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию, - говорит апостол Павел (Рим.14:19). Но еще раз хочется сказать, что не надо придумывать ничего искусственного. Если душа ваша не лежит к тому, чтобы учиться в этом институте, то не надо перешагивать через собственную совесть.

Каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам (1Кор.7:17).

ХРАМ - Приспособленный под другие нужды