593:


    Здравствуйте! Правда ли, что в ночь с 18-го на 19-е января вся вода становится святой? Т.е. после 12-ти ночи 18-го числа из-под крана можно наливать воду и она будет обладать такими же целебными свойствами, как и вода, взятая на Крещенье в Храме. Спасибо.

    Елена
 
:


Св. Иоанн Златоуст говорит в своем слове в день Богоявления, что «Настоящий день тот самый, в который Он (Христос) крестился и освятил естество вод. Посему в этот день все, почерпнув в полночь воды, приносят её домой», - и пр. Эти слова приводит Типикон в описании освященной воды. Освящение воды, по традиции, должно происходить на реках, и других источниках воды, - т.е. освящается вся вода, - вода как таковая, «естество вод», как говорится в церковных службах. В наше время освящение воды на реках бывает трудноосуществимым, и поэтому вода освящается чаще в храмах. Но смысл освящения остается тот же, и также освящается «естество вод».

Я бы вам не советовал углубляться в изощренные рассуждения о сравнительных свойствах освященной воды. Как можно определить, чем одна освященная вода может отличаться от другой? К Святыне можно иметь только благоговение и детскую веру (Матф.18:3). Лучше просто взять крещенскую воду в храме. А если у вас не было такой возможности, и вы набрали воды из-под крана в 12 часов в ночь на Богоявление, то пользуйтесь ей с благоговением, и Господь даст вам благодать по вашей вере (Матф.9:29).

СВЯТАЯ ВОДА - Крещенская - Взятая в двенадцать часов ночи с 18 на 19 января