589:


    Добрый день, батюшка!
    Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в такой вот ситуации:
    Муж подарил мне кулон-эмблему Версаче (кто говорит, что это солнце, кто голова медузы горгоны, и что этот кулон нельзя носить православным), но что же мне делать, т.к. вернуть в магазин нельзя, а муж обижается, что я не ношу его подарок, может быть можно освятить эту вещь и носить??!
    Заранее благодарю вас за ответ!
    С Уважением,

    Н…
 
:


Главное в вашем вопросе, и вообще в земной жизни - это то, что муж вас любит, дарит подарки, и хочет, чтобы они вам нравились. Это нужно всеми силами хранить.

Мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого, - говорит апостол Павел (1Кор.8:4). Другими словами, бояться каких-то изображений самих по себе было бы неразумно. Правда, и окружать себя языческими символами, в которых, по мнению язычников, жили «боги», т.е. бесы, вряд ли будет по душе человеку, верующему в Христа.

Поэтому надо постараться проявить мудрость. Господь благословляет людей, ищущих мира. При искреннем стремлении к миру в семье Он даст путь, хранящий любовь, и разрешающий противоречия.

Но тот «выход», который предложили вы, не имеет смысла. В христианстве нет магических способов влиять на вещи, да это и не нужно, ибо, как уже упоминалось, идолопоклонство имеет смысл только для суеверных людей, и от идолов нас хранит вера и здравый смысл. Молитвой «на освящение всякой вещи», которая обычно есть в молитвословах, и окроплением святой воды, можно лишь испросить благословение Божие на использование любой вещи в соответствии с её предназначением.

Да поможет вам Господь лучше понять христианское учение и сохранить мир и любовь в вашей семье!

БЕС(Ы), ПОДАРКИ, УКРАШЕНИЯ НА ШЕЕ (ОДЕЖДЕ), СИМВОЛЫ - Окультные, языческие, и проч.