133:


    Здравствуйте, батюшка.
    С удовольствием читаю все вопросы и ответы. Спасибо вам огромное.
    Мы с супругом люди верующие, хотя не всегда соблюдаем посты, не так часто ходим в церковь. Но стремимся исправлять свои ошибки, и быть более прилежными в вере. У нас года 3 назад совершенно случайно появилась знакомая, обладающая даром ясновидения. Мы ни о чем ее не просили, она сама вызвалась посмотреть наше будущее. Я не хотела обижать женщину своим отказом. Она "видит" при помощи стеклянного шара, сказала о многих приятных событиях и т.д. Супруг был удивлен, что все предсказания сбывались, и приходил к ней еще несколько раз. Я попросила Богородицу, чтобы она защитила меня от предсказаний и на меня уже наша знакомая не гадает. Эта женщина говорит, что в предсказаниях нет ничего грешного, что это дает ей Бог. Я же считаю по-другому, но не могу убедить в этом мужа. Я считаю, этим мы высказываем недоверие к религии, к святым, которым молимся, и можем быть наказаны. Разъясните, батюшка, пожалуйста.

 
:


Бог вас благословит, Е...

Нет нужды чего-то разъяснять вам относительно гаданий и ясновидения, потому что вы и сами рассуждаете правильно. Если вы с мужем не остановитесь на своем пути к Церкви, то Господь не оставит вас, и со временем муж тоже поймет свое заблуждение. Хотя лучше бы ему держаться подальше от той женщины.

Дьявол соблазняет нас возможностью каких-то особых способностей и знаний. Но для жизни человеку вполне достаточно наших естественных способностей и веры. Будущее же в руках Божиих. В этом чудо нашей жизни: мы стараемся познать Бога через жизнь по Его святым заповедям, и с благоговением принимаем то, что непостижимая рука Его Промысла творит в нашей жизни. Как написано в одной из утренних молитв: Тебя благословим, вышний Боже и Господи милости, творящего непрестанно с нами великие и неисследованные, являющие Твою славу, и вызывающие трепет дела, которым нет числа.

Точное знание будущего было бы равнозначно прекращению того, что мы называем жизнью. Сама попытка его узнать очень опасна, ибо, прельщая нас фокусами, дьявол имеет конечную цель погубить попавшего под его влияние человека.

Да благословит вас Бог, и сохранит на пути к истине.

БЕС(Ы) - Действуют в магии, колдовстве, экстрасенсорике, заговорах, ясновидении, и пр., ДЬЯВОЛ, ЯСНОВИДЕНИЕ