109:


    Здравствуйте, отец Александр!
    Прошу вас помочь советом в сложившейся в моей жизни ситуации. Несколько месяцев назад я познакомилась с человеком, с которым решила связать дальнейшую судьбу. Нужно сказать, что он не крещен, но он хотел бы стать православным. Но вот недавно мы узнали, что он болен - у него обнаружена опухоль. Мне он сказал, что лучше будет для меня, если я его оставлю, пока он будет лечиться, а потом, когда все будет хорошо, и он выздоровеет, мы вновь будем вместе. Я не могу согласиться с таким решением, ведь я хочу быть рядом в самые сложные минуты его жизни. Я знаю, что на все воля Божья. Но как понять, как почувствовать Божью волю? Если эта болезнь послана нам в наказанье, можно ли вымолить у Господа прощение и излечение?

 
:


Бог вас благословит, А...

Понять волю Божию может человек, который любит её, - т.е. с благодарностью принимает то, что посылает ему Господь. Впрочем, понимаем мы это, или нет, а всегда и везде все происходит по воле Божией.

Практическая же проблема заключается в том, чтобы поступить разумно и правильно. Молиться о выздоровлении вашего молодого человека, конечно, можно, и даже нужно, а вот искусственно навязывать свою опеку я бы вам не посоветовал. Ему, скорее всего, было бы очень тяжело пользоваться вашей жалостью и сочувствием. Как и всякий уважающий себя мужчина он, очевидно, хотел бы, наоборот, быть сильным и являться вашей опорой.

То, что происходит сейчас в ваших взаимоотношениях, может иметь разный внутренний смысл. Но в любом случае только проявив смирение и терпение, вы сможете принести благо и себе, и ему. Поступая же по своим эмоциям, мы волю Божию не творим.

БРАК - Общение до брака, ВОЛЯ БОЖИЯ