О приходе
Новости
Расписание богослужений
Реквизиты
История
Жития Святых
Фотоальбом
Вопросы священнику
Архив ответов
Иконописная школа
Новости Храма Смоленской иконы Божией Матери

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАЗДНИКА

7 января 2008 года синоптики обещали мороз минус 20 градусов. Для проведения городского праздника Рождества и народных гуляний это лучше, чем оттепель и лужи, но все-таки холодновато. В рядах организаторов праздника посеялись некоторые сомнения: соберется ли народ, приведут ли детей, будет ли торговля, не откажет ли аппаратура, как выступать и петь на морозе? Вопросов больше, чем ответов, но соборный разум организаторов решил - празднику быть! Нехорошо нарушать обычаи предков, хотя дубненской традиции городских рождественских гуляний всего один год. Впервые после почти столетнего перерыва гулянья прошли в минувшем 2007 году, причем прошли весело, многолюдно, красочно.

Вообще Дубна удивительный город: когда были старые традиции - Дубны еще не было, а когда появилась современная Дубна - старых традиций уже не осталось. Но вопреки историческому материализму в наукограде возрождаются старые и формируются новые народные традиции. Действительно, как птица Феникс из пепла воскресает, казалось бы, давно умершее и похороненное Православие. Кто бы мог подумать, что за последние 15 лет в городе ядерных исследований и крылатых ракет будет открыто 7 храмов! И вообще будет возможно Церкви совместно с городскими властями отмечать Рождество, как говорится, на широкую ногу.

Рождественские гулянья проходили одновременно на правом и левом берегах Волги. Однако мы стали очевидцами только левобережных событий. Заглянем на площадь Космонавтов. Как прошли гулянья в этом году? Несмотря на то, что мороз был не менее 15 градусов, народ начал собираться еще за полчаса до открытия праздника. Этому способствовали удалые народные песни, оглашавшие площадь и окрестности. Вопреки всяким сомнениям и даже категорическим заявлениям, что "дети в мороз не придут", детворы набралось, как бы не соврать, человек 50, не меньше. Начался праздник как положено с поздравления дубненцев священниками, исполнения церковным хором праздничного тропаря, колядок. Народ тем временем подходил на площадь. Естественно, первым делом надо отведать блинов и пирогов с горячим чаем - это ритуал, это святое. Медный самовар позапрошлого века работал безотказно на дровяном топливе (электричество приказало ему долго жить). Организаторы и участники праздничных мероприятий были одеты в яркие безразмерные костюмы. Наверное, этнографы затруднились бы определить их национальную и региональную принадлежность, но всем остальным было понятно, что это наши, русские костюмы, а чьи же еще?! Шашлык тоже, между прочим, был наш русский, рождественский!

К обязательным ритуалам можно отнести надувание гелием воздушных шаров всевозможных расцветок и размеров. Детям не всегда удавалось справиться с управлением этими воздухоплавательными аппаратами, а посему на фоне ясного лазоревого неба периодически появлялись разноцветные эскадрильи из нескольких шаров. Это вызывало оживление, а может и зависть у земнородных, и множество глаз с восторгом провожали шары до тех пор, пока они не растворялись во времени и пространстве.

Братья наши меньшие тоже пришли на праздник порадовать детей. В этом году кроме обычной лошадки извозом занимались два симпатичных пони. Однако гвоздем программы, как и предполагалось, стали различные конкурсы и подвижные игры. Мороз не позволял гуляющим оставаться безучастными, в буквальном смысле, хладнокровными зрителями: приходилось либо перетягивать канат, либо бежать в мешках, либо становиться на огромные восьмиместные лыжи, либо - пропадать… за дверью ДК "Октябрь". Здесь можно было обогреться, перевести дух, сидя в мягких и теплых креслах, а потом с новыми силами кинуться в гущу событий. Тем временем чудо-богатыри мерялись силами в турнире под названием "домбайский бокс": лупили друг друга дубинами по чему попало, правда, дубины были изготовлены из свернутых туристических ковриков.

Спустя два часа после официального открытия народных гуляний, эпицентром дальнейших событий становится фойе ДК. Здесь тепло, светло и уютно. В начале выступил детский кукольный театр, затем хор Смоленского храма исполнил тропарь Рождеству и несколько колядок. Под исполнение колядок закружился праздничный хоровод вокруг большой елки. У организаторов были опасения, что мороз может помешать и второй части рождественского праздника, вдруг никто не придет в ДК, побоятся родители выпускать детей на улицу. Но и на сей раз опасения оказались излишними. Народ всех поколений прибывал и прибывал. После хороводов и подвижных игр всех гостей пригласили в большой зал, где был показан настоящий рождественский спектакль с евангельскими персонажами, пастухами, волхвами, царем Иродом - все как положено. Незабываемое и главное - назидательное зрелище.

Подводя итог праздника, можно заметить, что не все получилось идеально, так как задумывалось, и погода была не на нашей стороне, но все-таки праздник состоялся. Два раза подряд - это уже традиция, не очень древняя, но все же традиция! Даст Бог, так постепенно и возродятся наши исконные обычаи и народные, и церковные. Пусть каждая традиция займет свое подобающее место: пусть будет и Новый год, и Рождество, и святки, и масленица, и Пасха, и День города. Но очень важно, чтобы в сознании народа эти праздники выстроились в определенном осмысленном, иерархическом порядке. Тогда и в стране нашей, и в городе легче будет наводить порядок.