3533:


    В тёплое время года с супругой на дачном участке встречаемся с тёщей и живём по несколько дней вместе, она приезжает, когда мы там. А так живём порознь.
    Ходим в храм, причащаемся. Соблюдаем посты.
    Участок и дом тёщи достались от родителей, хотя мы уже десятки лет следим за ним, ухаживаем и вкладываем свои средства (перестраиваем, чиним крышу, заборы, страховка, свет, вода, чистим снег...). Слава Богу, Он посылает средства и силы.
    Тёща не в физическом и финансовом состоянии делать это.
    Вопрос мой, как может показаться, и не касается веры, но для нас с супругой он важен, поскольку мы не первый год пытаемся построить правильные христианские отношения с ней. Тёща - довольно жёсткий человек, непробиваемый (73 года), всегда твердо стоит на своём, практически не считается ни с какими доводами близких людей, о чём примерно в один голос говорили нам не один год все те люди, с которыми она общалась.
    Последний раз возникла у нас дискуссия относительно того, что участок совсем рядом с автодорогой и железной дорогой, и то, что раньше мы выращивали и употребляли в пищу, теперь стало несоразмерно вреднее, так как интенсивность транспорта возросла в разы. Значит, нужно отказаться от овощей и ягод, которые выращиваем, и, при необходимости, покупать где-то, по возможности, заведомо безопасные. Я сказал ей, что буду покупать для нее десяток килограмм тех ягод, которые она выращивает, только давайте перестанем выращивать на ядовитой земле. Теща совсем не согласилась с этим, и сказала, что по-прежнему будет есть то, что растёт на участке у дороги. Но ведь мы желаем ей здоровья, и не только на словах, и она рада, когда мы желаем, а тут наотрез отказывается понимать и принимать нашу заботу о ней. С супругой же у нас нет разногласий в этом, мы придерживаемся одного взгляда. Ведь, чтобы тёща продолжала есть придорожные ягоды и овощи, нам придётся продолжать ухаживать за растениями, обрезать малину, обновлять смородину, следить за землёй, покупать сахар, банки, консервировать, складировать, на свои деньги и в своё время. Зная, что всё это содержит тяжелые металлы от выхлопов, свинец. По-моему, это только пустая трата наших денег, выращивание и приготовление ядовитых вареньев, ядовитой зелени, ядовитых яблок. Раньше мы раздавали такое варенье, а теперь мне думается, это будет грехом по отношению к ближнему – ведь состав его под сомнением.
    Сказать тёще – пожалуйста, употребляйте то, что растёт, мы будем и дальше физически ухаживать, но денежные траты уже лягут на Ваши плечи – как минимум, будет обида.
    Получается, что мы с супругой должны выполнять её желания, поскольку часть времени проживаем на её участке, хотя он и завещан моей супруге? Но мы - отдельная семья, и у нас имеются свои планы на наше личное время и средства. Супруга будет продолжать до бесконечности ухаживать за растениями, копаться в земле, вместо того, чтобы почитать Евангелие, Жития, лишний раз сходить нам на вечерню...
    У нас двое детей, внучка, я работаю, мои престарелые родители, живущие отдельно, которым помогаем, как можем, у супруги 5 крестников, заботы по дому, стирка, готовка. И здоровье не очень. Приходится порой рваться. Тёща требует внимания, ревнует, когда это внимание переключается с неё на других ближних...
    Мы уже и забыли, когда просто ходили с ней погулять в ближайший лес, когда садились на велосипеды, когда ходили на речку. Всё – в огороде, на крыше, у забора, консервирование, закупка сахара, затаривание полок вареньем. Но разумный предел-то есть? Как-то надо жить с рассуждением...
    Прошу прощения, если в словах осуждение.
    Батюшка Александр, посоветуйте, что, на ваш взгляд, можно было бы предпринять, чтобы достичь мира и избегать обид и ссор?

 
:


Бог вас благословит, В…!

Вам не надо ничего предпринимать, а просто жить так же, как вы и жили всегда, а если видите, что можно что-то исправить (в первую очередь в себе), - то исправлять. В этом и состоит жизнь человека на земле. Скорби сердца моего умножишася, - поёт Давид, - от нужд моих изведи мя. Виждь смирение мое и труд мой, и остави вся грехи моя (Пс.24: 17,18).

Но как я могу давать вам конкретные советы? Ведь это ваша жизнь. Можно, например, подумать о том, чтобы отгородиться от дороги высоким забором, или живой изгородью. Но главное, стараться, сколько это возможно, всё делать в меру и разумно. Подумать, например, сколько вообще вам нужно варений и солений. Зачем производить лишнее, - чтобы не знать потом, кому это раздавать, и жаловаться на непосильный труд? Тёщу же нужно чтить как мать, и владельца участка. Однако, если вы будете трудиться в меру сил и необходимости, то и она с разумными аргументами, очевидно, не сможет не согласиться. Она же тоже вам не враг, не эксплуататор, и зла не хочет. Только не надо спорить с ней о мнениях, и особенно впадать в крайности. Конечно, аргументы о ядовитых яблоках, и проч., всегда будут вызывать споры. Если же мы со смирением будем делать что-то разумное, это обязательно приведёт к благим результатам, ибо дерево, как известно, познаётся по плодам (Матф.12:33). Но учиться творить заповеди Божии надо всю жизнь, день и ночь (Пс.1:2). Если же человек действительно искренне стремится к миру, как вы пишете в своём вопросе, он обязательно его обретёт.

Уклонися от зла и сотвори благо, – говорит Давид, - взыщи мира и пожени и (Пс.33:15).