3498:


    Здравствуйте, отец Александр!
    Вопрос касается моего 79-летнего отца.
    У него сердечные боли, задыхается в жаркие дни. Его супруга, дочь, я с женой неоднократно просили его согласиться вызвать врача на дом для обследования, чтобы врач посмотрел и выписал необходимые лекарства. Отец сам не может выйти из дома, больные ноги. Однако отец наотрез отказывается от врачей, говорит: «врачи-шарлатаны». На то, что врач выпишет необходимые именно ему лекарства, он говорит, что в аптеках все лекарства поддельные. Однако при приступах боли просит у супруги: «дай что-нибудь выпить из лекарств». Но мы же не врачи, и не знаем, что поможет, а что навредит. Но приходится давать то лекарство, которое советуют знакомые в таких случаях, надеясь, что Господь всё управит. Отец говорит также, что «мне уже 80 лет, и если умру, значит, так надо. Я уже устал от всего. А если мне будет плохо совсем, у меня есть яд, и я не буду мучиться и вас мучить». Однако всё же он говорит одно, но натирается мазями, пьёт какие-то таблетки, отвары. И всегда жалуется нам, что у него все болит.
    Конечно, мы подаём записки, сорокоусты о здравии, молимся дома. Даём ему просфоры и святую воду, освященное масло. В разговоре выслушиваем его, жалеем.
    Батюшка, вопрос в том, можем ли мы, будучи христианами, не считаться с волей отца и вызвать ему врача без его согласия? Либо, более, это даже наша обязанность, как забота о его здоровье?
    Если мы вызовем ему без его согласия, то, думаю, он обозлится еще больше, и изругает всех, и ему станет от этого хуже на душе. Как же нам поступать, желая облегчить ему боли и, вместе с тем, не навязывая своей воли и не озлобляя его?

 
:


Ничего насильно навязать своему отцу вы не можете. Вы и сами понимаете, что от этого будет только хуже. Но если человек поступает по отношению к ближнему, исходя из любви, то у него, как правило, получается ему помочь. Надо только не путать любовь с осуждением, и желанием навязать своё.

РОДИТЕЛИ