3578:


    Отец Александр, огромное Вам спасибо за внимание и ответ!!!
    Вы правы, во мне есть гордыня. Но, как мне кажется, она не из-за того, что я считаю себя выше других людей. Я всегда дистанцировалась от мужчин, которые мне нравились, потому что внутри был какой-то барьер, робость. На самом деле, если бы я показала им свою симпатию, то возможно, я вышла бы замуж по любви, и моя семейная жизнь была бы более счастливой. Но есть и настоящие проявления гордыни, с которыми я стараюсь бороться - совершенно не приемлю грубости со стороны мужчин, хамства и пошлости. Я просто перестаю замечать таких людей, и игнорирую их. Наверное, нужно стараться принимать их такими, какие они есть.
    Батюшка, буквально неделю назад случилось чудо - я съездила на стажировку в Израиль, и один из дней мы посвятили паломничеству по святым местам в Иерусалиме! Это на самом деле была такая спонтанная поездка, так как первоначально планировалось, что мы поедем в Швецию и будем за границей только по рабочим вопросам (я сотрудник университета). Я очень рада, что мне посчастливилось побывать на Святой земле, пройти по пути Страстей Христовых и приложиться ко всем святыням.
    Ещё раз от всего сердца благодарю Вас за ответ, я буду над ним думать. С Божьей помощью и Вашим благословением, думаю, что у меня получится обрести Бога в душе, справиться со своей гордыней, сформировать правильное отношение к Вере и к семье.
    Отец Александр, здоровья Вам, сил душевных и физических! С наступающими Вас праздниками! Храни Вас Господь!

    Л...
 
:


Бог Вас благословит, Л…!

Спасибо Вам за тёплые слова!

Главное – Вы восприняли основную мысль предыдущего ответа, о необходимости сформировать именно правильное понимание православной веры. О гордости же я написал всего лишь в плане иллюстрации к внутреннему содержанию этой жизни, ибо вне покаяния и веры человек, как правило, ложно понимает себя, и ему полезно бывает хотя бы дать повод задуматься. Можно было бы написать о любви, ибо коверкая свою любовь к людям, мы лишаемся любви как таковой, и поэтому неудивительно, что нам трудно становится любить не только мужа, но даже, как вы пишете, и дочку. Но я думаю, что со временем Вы всё сами поймете.

Да поможет Вам Господь обрести православную веру, и на её основании строить свою жизнь!