3556:


    Здравствуйте, батюшка!
    Мне нужен Ваш совет. <…>
    История длинная и запутанная. Заранее прошу прощения, за время, которое отнимаю.
    Свою жену я знаю с детства. Она успела побывать замужем, родить сына и развестись. Потом я её нашёл. Мы расписались, родили ещё одного сына. Потом, к сожалению, осознание необходимости венчания и осознание себя, как жаждущих веры, пришли через время, закрепили свой брак на небесах венчанием. Счастью не было пределов.
    Гром грянул. Оказалось, что жена мне изменяла до и после венчания. Но в этом только моя вина, своими действиями, разговорами и поступками я её толкнул на это. Ещё почти два года ждал, пока измены закончатся, потворствуя ей в прелюбодеянии. Потом я не сдержался и поставил её перед выбором: - «или я, или он». Жена не захотела со мной расставаться. Мы друг у друга просили прощения, стали внимательнее и терпимее друг к другу. Уже два года, насколько я знаю, я у неё один. <…> Уже почти всё хорошо. Почти – потому что нет, нет, да и начинают меня терзать сомнения, всплывать в душе прошлые обиды. Я их гнету, гоню от себя, но… А вдруг не любит, вдруг только, чтобы самой не остаться у разбитого корыта, она терпит меня? А я хочу, чтобы меня любили, а не терпели. Душа и сердце всё ещё не могут отличить, почувствовать, подсказать. Обжегшись на молоке, на воду дую сильно. Клянётся жена, что любит меня. Но, ведь и перед алтарём клялась! Вот и мучают меня вопросы. Действительно ли наше венчание, коль совершено при наличии греха прелюбодеяния? Мы не исповедались и не причастились перед ним. И после него грех продолжался. Я хочу, чтобы это не было причиной недействительности венчания. Я хочу быть со своей женой вместе и потом, на Суде и после Суда. Не важно куда, – в Рай, или в Ад. Важно – вместе. Второй вопрос – любит ли она меня? Как узнать, как получить ответ у Бога? И третий – как успокоиться в своих терзаниях?
    Простите, за время. Мне очень стыдно и горько. Но сам я ответы не найду. Мне нужна помощь. Заранее благодарен. Мир Вам!

 
:


Прелюбодеяние жены – это всегда её грех, каким бы ни был муж. Хотя, конечно, Вы правы, и вина мужа здесь всегда есть. Её нужно постараться правильно понять, и исправлять свою жизнь. Вещь эта гораздо более глубокая, чем это может показаться на первый взгляд. Например, на что вы могли рассчитывать, когда женились на женщине, которая уже не сохранила семью, имея даже ребёнка. Но это ваш выбор.

Относительно верности жены муж должен быть твёрдо уверен всегда. Иначе семья стоять не может.

Месть и злопамятство, конечно, не имеют смысла. Это просто грех. Строить свою жизнь можно только на здравых духовных основаниях любви и верности в браке.

Да поможет Вам Господь!