3555:


    Батюшка, благословите!
    Помыслы роятся, как пчелы в улье, одни приходят, другие уходят, все не запомнить, и это тяготит душу, это мешает.
    Нужно ли открывать злые помыслы священнику на исповеди, либо достаточно считать, что они навеяны врагом нашего спасения, стараться не принимать их, бороться самим, и этим ограничиваться, а исповедовать сами грехи, совершенные на деле? То есть считать, что к нам неприменимы те правила в подробнейшем исповедании помыслов, которыми пользуются на деле монахи, послушники.
    Но не будет ли это самообманом, самооправданием, лукавством?
    Если же нужно, то как подробно исповедовать помыслы, и насколько будет от этого польза душе простого человека, ищущего спасения?
    В числе прочих, мысли богохульные, дерзкие и недоверительные по отношению к высоким иерархам Церкви, страстные, бывают даже откровенно злорадные самым ближним – пожелания неуспеха, расстройств дела, ухудшения их отношений с кем-то. Вот какая бывает злая мысль. Не удается правильно понять, откуда она? А понять, мне кажется, очень важно для правильной работы над собой.
    Конечно, надеюсь, для исполнения помыслов не стану прилагать усилия, грех не совершу, прося помощи Бога, но эти злые помыслы зачастую сверлят, как волны об утес, и оттачивают нутро...

 
:


Бог Вас благословит, В…!

Я уже столько раз отвечал на вопросы о помыслах, что вы легко можете найти ответы на все ваши вопросы в ТЕМАХ ОТВЕТОВ ПО АЛФАВИТУ.

Да поможет вам Господь!