3551:


    Здравствуйте, в одном из Ваших ответов, Вы писали, что соблюдение заповедей хранит человека от бед. А у меня вышло по-другому. Этим летом моя жена с ребенком отдыхала на юге. Я по работе остался в Москве. Через некоторое время разлуки меня очень сильно стали одолевать блудные помыслы. Я даже стал подумывать об измене, или хотя бы просто о грехе рукоблудия, но одновременно меня охватило и отчаяние. Я вспомнил Ваши советы и стал рассуждать логически. Раз у меня есть желание, а законный способ удовлетворить его - это моя супруга, то значит необходимо срочно увидеть ее. Я воодушевился этой идеей, еле взял отгул на работе и улетел на свидание с собственной женой на 5 дней. Через месяц выяснилось, что моя супруга беременна. Мы обрадовались, стали строить планы, расширять квартиру, мне искать новые пути заработка. Я еще подумал - вот оно реальное подтверждение правильности выполнения заповедей. Две недели назад врач говорит нам - беременность замершая. Ну, как это так? Что я сделал не так?
    Остаться мне летом дома и согрешить бы по-тихому - жена моя целее бы была. Я как будто пощёчину получил. Раз Бог контролирует даже рост волос, то, что Ему стоило создать нового человека? Я - земной человек, так со своим ребёнком не поступаю: дать полизать конфетку, а потом щёлкнуть по носу и отобрать ее, сказав: а теперь сам догадайся, за что. Давиду хотя бы объяснили, за что умер его сын. И где выполнение слов Христа о том, что любящий отец никогда не подаст змею или камень вместо хлеба. Конечно, всё это мой ропот, но у меня просто переворот сознания: все планы рухнули, мне завтра выходить на работу, а я не вижу смысла в зарабатывании денег, ведь самые важные вещи не зависят от денег, наличия здоровья и удачи, а зависят непонятно от чего. Помогите советом, я запутался.

 
:


Соблюдение заповедей – это единая жизнь с женой, когда двое составляют уже как бы единую плоть (Быт.2:24, Матф.19:6, Еф. 5:31). Такая ситуация, когда жена без мужа едет куда-то отдыхать и развлекаться, а он думает заниматься онанизмом, – это совсем не выполнение заповедей, и к христианству никакого отношения не имеет. При этом просто непонятно, что происходит на самом деле в Вашей семье. Поэтому я бы не советовал Вам роптать на суды Божии.

Конечно, как бы то ни было, тяжело терять ребёнка, и я понимаю ваше горе.

Но ропот на Бога Вам не поможет. Когда мы говорим, что жизнь в заповедях Божиих хранит человека от многих зол, то имеем в виду нечто гораздо более глубокое,чем, например, простой успех в делах, или отсутствие проблем (а иногда и трагедий) в жизни. В каких-то случаях, например, вера ведёт человека совсем не к земному процветанию, а к мученическому подвигу.

Я думаю, что ваша проблема состоит, как раз, в неимении веры. Поэтому, с одной стороны, вы говорите о Священном Писании и о Заповеди, но с другой – рассуждаете как совершенно неверующий человек. Хуже этого ничего нет. Ибо неверующий человек живёт в меру своего разумения, и иногда хранит заповеди по естественному чувству своей совести. Верующий же человек хранит заповеди, и видит в этом смысл. Ибо в заповедях сокрыта жизнь вечная, и сам Господь. Зачем говорить о заповеди, если смысла мы в этом не видим?