3407:


    В педагогический вуз поступила случайно. Учиться нравилось и получалось. Работаю по профессии, но устроилась случайно. Не знаю, мое ли это? Когда получается, есть отдача, то, вроде как, нравится. Когда случаются проблемы - не очень. Результаты работы хотелось бы видеть побыстрей, терпения часто не хватает. Зарплата опять же весьма символическая, да и уважения особого нет. Многие считают, что в школьные учителя идут от безвыходности, а самих учителей считают неудачниками. Как узнать, могу ли я стать хорошим учителем или стоит поменять вид деятельности? Можно ли стать хорошим учителем со временем или для этого особый врожденный талант нужен?

 
:


Современный мир обычно называют обществом потребления. Человек привыкает видеть себя в первую очередь потребителем. С этой точки зрения работа учителя - это, действительно, удел неудачников, как вы пишете.

Однако христианство открывает нам совсем другие жизненные ценности. Если вы их найдёте, то другими глазами будете смотреть на вещи. Тогда, обретая внутренний смысл жизни, вы обязательно проявите себя в той сфере деятельности, которую выбрали для себя. «Потребителей» же будете только жалеть, какую бы головокружительную карьеру они ни делали.

Вот что говорит по этому поводу книга псалмов:

Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие,
ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут.
Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.
Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего.
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит,
и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.
Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему.
Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло,
ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю
(Пс.36:1-9).

ТРУД И СЛУЖЕНИЕ - Выбор профессии