3183:


    Отец Александр, благословите! Мой вопрос: христианство - это зона свободная от крови. Именно поэтому женщина не может быть священником. А как обстоит с тем, что вообще она имеет ли право приходить в храм во время некоторых дней в месяце. Не является ли все же это промыслом лукавого, чтобы отвратить женщину от молитвы и церкви? Если женщина не имеет права соприкасаться со Святынями, то как тогда нательный крест? Разве это не Святыня? Надо снимать его? Или Святые Писания? Не читать неделю? Как мне сказали, что нельзя целовать иконы даже в своем доме. Всего этого я не могу понять. Когда женщина нечиста несколько дней, она и так чувствует себя эмоционально опущенной, так еще и запреты на приближение к Святыням. Еще можно понять, что в церкви нельзя. Там много людей и идет литургия, но почему нельзя в собственном доме? Или мне все же неправильно все объяснили? Поясните, пожалуйста, эти вопросы. Спасибо вам заранее.

    Ирина

 
:


Бог вас благословит, Ирина!

Вам надо постараться понять, что вас мучает, и не даёт сердцу покоя. Только понимая настоящие причины своего ропота и недовольства, человек может с ними бороться, - т. е. обратить своё сердце к реальному покаянию и вере. Тогда он постепенно начинает понимать и традицию Церкви.

За объяснениями же лучше всего обращаться к своему приходскому священнику. В храме вы и поневоле должны будете прислушаться к требованиям настоятеля. Если вы отнесётесь к ним со смирением, то не получите никакого вреда.

Одним из свойств нашего самообмана является стремление рассуждать о том, что нашей проблемой на самом деле не является. Этим мы создаём для себя многие неразрешимые противоречия. Если бы вы, соблюдая элементарную аккуратность, спокойно молились и читали Священное Писание дома, то не имели бы в этом греха. Если же пришла нужда о чем-то спросить, то лучше, как уже говорилось, спрашивать у своего приходского священника. Если же спрашивать у знакомых женщин, то именно у таких, которым вы доверяете. В этом случае советы не вызовут у вас ропота. Однако любой совет надо принимать именно как совет, а не сразу как руководство к действиям. Совет нуждается в осмыслении, поэтому его надо принимать не только со смирением, но и с рассуждением. Тогда для вас откроется путь постепенного понимания традиции Церкви, и на нём вы удобно сможете решать все свои проблемы.

МЕСЯЧНЫЕ ЦИКЛЫ У ЖЕНЩИН