3134:


    Здравствуйте, отец Александр. Два года назад полюбила женатого человека, он меня не любит и не скрывает этого, периодически занималась с ним прелюбодеянием. Сейчас уже полгода не вижусь с ним (и то, надо сказать, спасибо ему, потому что он пока не хочет). Понимаю, что жить так нельзя. Хочу нормальную семью - мужа и детей. Два месяца назад встретила порядочного молодого человека. Хочу исповедаться, но не могу раскаяться в своём грехе. И вообще, можно ли исповедаться, если не раскаиваешься? Помогите, пожалуйста. Спасибо.

 
:


Для того, чтобы раскаяться, вам не хватает веры. Между верой и покаянием существует неразрывная связь. С одной стороны, только покаяние может привести человека к вере в Христа, а с другой – без веры покаяние невозможно, как это видно и из вашего вопроса. Всё зависит от нашего сердца. Если оно действительно стремится к добру, то раскаивается в своих грехах, и обретает веру. Если же нет – то и раскаяться не может, и вера остаётся для него чем-то чуждым и непонятным.

Верующему же человеку невозможно понять, как можно не раскаиваться в своём грехе. Ведь грех не только отягощает совесть, но и разрушает нашу жизнь. Представьте себе, например, что ваш будущий жених узнает о том, чем живет ваше сердце, и к каким делам это приводит. Неужели это совсем не стыдно и не унизительно? Или представьте себе, что чувствует жена вашего любовника, когда её муж занимается любовью с вами. Что могут думать о вас её дети? Грех не только унижает человека, но и лишает его жизнь перспективы. На что вы можете рассчитывать, если продолжите жить так, как сейчас? Кроме унижений и одиночества, ничего в будущем такая жизнь не сулит. Вы и сами пишете, что жить так нельзя, и даже хотите раскаяться перед Богом. Поэтому хочется верить, что в душе вы не так далеки от покаяния и веры, как это сейчас представляется для вашего ума.

ВНЕБРАЧНОЕ СОЖИТЕЛЬСТВО, ГРЕХ - Нечувствие к своим грехам и непонимание их, ПОКАЯНИЕ - И вера