3128:


    Отец Александр, спасибо за ответ 3116. Да, наверное, все же в оправдании дело. Просто я многое в церковных правилах понять не могу: волосы не стриги, глаза не крась, юбки короткие и брюки не одевай и т.д. Все это сводиться к каким-то "нечистым" помыслам в общественном мнении. Так, где уж разобраться тогда, что есть "Христова любовь"? Может она и не должна быть такой пылкой, а может и должна... Где эта грань? А вопрос задала, да кого же мне еще спросить? Ведь расскажи кому-то другому, тут же клеймо привесят: "прелюбодействуешь". Вокруг меня было много предательства со стороны людей, и я внутренне так озлобилась, что видеть никого не могла. Молила Богородицу послать мне чувство любви к людям. Так вот в этом женатом человеке увидела Человека. Через него вернулась доброта, да и любовь к людям. Но его все равно люблю больше всех, но он об этом никогда и не узнает.

 
:


Обидно читать такие слова, ибо я никогда не говорил в своих ответах, как вы пишете: волосы не стриги, глаза не крась, брюки не носи, и пр. Относительно канонической длины юбок тоже ничего не писал. Даже специально выделил в ТЕМАХ ОТВЕТОВ ПО АЛФАВИТУ тему ЗАПРЕТЫ, в которой поместил ответы, обсуждающие отношение христианства к запретам как таковым.

Сами по себе запреты к Богу привести не могут. К Богу ведет покаяние и вера. Сколько не налагай на человека запретов в одежде, стрижке, и пр. – в отрыве от веры это, действительно, как и вы пишете, только делает человека «нечистым», и ведёт к озлоблению. Понять же через запреты, что такое любовь Христова, как вы справедливо заметили, невозможно.

Однако надо сказать, что ваши внутренние проблемы не зависят от существования или отсутствия запретов. Ваше недоверие к людям, озлобление, нежелание никого видеть, вместе с неспособность утешить своё сердце упованием на милосердие Божие, происходят совсем из другого источника. Источником этим является наше собственное сердце (Ср. Мр.7:21-23). А не исцеляется оно в Церкви, очевидно, вследствие того, что не может по-настоящему обратиться к покаянию, и обрести надежду. Поэтому вы и ищете спасение в человеке.

Вы и сами признаёте, что находитесь в ложном состоянии, когда соглашаетесь, что всё дело в попытке оправдаться. Ведь эта попытка, как было написано в первом вопросе, является признаком того, что свою внутреннюю жизнь мы пытаемся построить на лжи. Ложь эта во втором вопросе уже сама вырывается наружу. Если в первом вопросе вы писали о чистой любви, и притом ко всем людям, то во втором уже откровенно звучат страсти. «Но его всё равно люблю больше всех, - пишете вы, - но он об этом никогда не узнает». Это уже не слова о чистой Христовой любви к людям, но о любви женщины к конкретному мужчине.

Поэтому я бы посоветовал вам постараться не обманывать себя, ибо это кроме мучений и разочарований ничего вам не принесёт. Надо постараться найти настоящее покаяние в своих грехах, и настоящую веру, которая согревала бы сердце. Тогда при всех обстоятельствах вы сможете избежать озлобления, и у вас в сердце всегда будет любовь к людям, и теплая надежда на милосердие Божие.

--------------------------
Тоже хочется ответить на вопрос 3128. Вот такая же милая женщина от «Вселенской Любви» и желания поделиться ей с Ближним, спровоцировала другого человека на взаимность и дальнейшее влечение. Дальше их «духовное» родство переросло в нечто более плотское – банальный блуд. И что? Развода, слава Богу, не произошло. Просто осталось три пустых души – мужа, жены, ребенка. Больше нет гармонии и счастья в этой семье. Покаяние не подразумевает, что «чашка больше не разбита». А Милая Женщина продолжает «награждать» своей Совершенно Бескорыстной Любовью всех, до кого сможет дотянуться. <...>

ЗАПРЕТ(Ы)