3025:


    Здравствуйте, отец Александр!
    Дело в том, что я встречалась с парнем, у нас были близкие отношения. Я в этом раскаялась, была на исповеди, потом причастилась. Но через некоторое время мы с ним опять встретились, и все началось опять...
    Мне так плохо, но прежнего чувства раскаяния нет. С одной стороны, чувствую себя премерзко, хочется просто вывернуть себя наизнанку и постирать... А с другой - и прежнего чувства раскаяния нету, такое ощущение, что что-то во мне сломалось, умерло. Ведь клялась, что больше никогда в жизни, ни за что не совершу такого... Мне страшно идти на исповедь, без раскаяния самого грешника его грех не простится, хоть и прочитает священник разрешительную молитву.
    Моя работа связана с храмом, поэтому мне вдвойне тяжело. Сейчас и заходить туда страшно. Молитву читала - бесполезно, ни слез, ни раскаяния...
    Или все-таки нужно придти и рассказать все как есть, даже без глубокого раскаяния?

 
:


Я бы вам советовал оставить самокопание, и просто раскаяться в своём грехе. Ведь вы же сами пишете, что вам плохо. Но одновременно говорите, что раскаяния в грехе нет. Если вы будете и дальше путаться в подобных рассуждениях, то рискуете окончательно погрязнуть в грехах, и потерять веру.

Рассказывать же на исповеди ничего не надо. Бог не нуждается в том, чтобы Ему что-то рассказывали. Надо именно раскаяться. Если же вместо покаяния мы будем копаться в своём грязном белье, то будем лишь всё дальше удаляться от Бога.

ИСПОВЕДЬ - Самокопание вместо покаяния