3016:


    Пожалуйста, вразумите!
    Деяния Святых Апостолов (Деян. 2:45) в отношении верующих гласят: Вопрос таков: предполагаю, у верующих были свои семьи, дети. И их нужно было обеспечивать жильем, кормить. Проявлять свою любовь и заботу к самым близким. Это обязанность перед близкими людьми.

 
:


В земной истории Церкви были разные периоды. Священное Писание, в частности, сохранило для нас свидетельство о жизни и вере первых христиан, описанное в книге Деяний. Свидетельство это существует уже почти две тысячи лет, хотя со временем, действительно, оно стало представляться странным, причем не только для внешнего мира, но даже и для самих христиан. Так, и из вашего вопроса следует, что их простота и непосредственность веры стали для нас не только чем-то удивительным, но даже и непонятным. Хотя, казалось бы, что здесь непонятного? Вас смущает, что, отдавая свою собственность, верующие не могли обеспечивать своих близких. Но сами же вы приводите слова из книги Деяний о том, что её "разделяли всем, смотря по нужде каждого".

Мы привыкли служить лишь материальным интересам. Поэтому в ваших недоумениях, действительно, есть своя сермяжная правда. Ни мы сами, ни наши близкие, ничего другого не понимаем. Однако со временем в Церкви сформировался институт монашества, который всё-таки открывает перед человеком возможность отвергнуться не только своего имущества, но и вообще всех земных целей и интересов, - и иметь свободу, чтобы последовать Христу. В соответствии с реальным устройством жизни в обществе, монашество предполагает отсутствие семьи.

МОНАШЕСТВО, ЦЕРКОВЬ - Первохристианская Церковь