3007:


    Добрый день, отец Александр! Прошу вашей помощи. Подскажите, какую молитву необходимо читать при раздражительности и злобе. Я крещенная, молитвы читаю, но не регулярно. В течение последних нескольких лет стала очень раздражительной, агрессивной, злобной. Помогите открыть сердце для любви! Спасибо.

 
:


Никаких волшебных заклинаний против раздражительности и злобы не существует. Смысл же большинства молитв, собственно, и состоит в покаянии и мольбе о помощи Божией для борьбы со страстями. «Да не одолеет моя злоба Твою неизглаголанную благость и милосердие», - молимся мы, например, в одной из вечерних молитв. Чтобы очистить своё сердце от страстей необходим труд: пост, молитва, исповедь, и причастие Святых Таин. Многое нам бывает необходимо переосмыслить, понять, и исправить в своей жизни, чтобы наше сердце имело мир, и действительно открылось для любви к Богу и людям.

Сейчас как раз идет время Великого поста, которое, собственно, и предназначено для этого труда. Да поможет вам Господь "по благодати Своей положить начало благое", - как мы тоже молимся в одной из вечерних молитв.

МОЛИТВА - Прошения в молитве