3006:


    Здравствуйте, батюшка.
    Скажите, пожалуйста, сможет ли какой-нибудь священник исповедать меня во время нынешнего поста?
    И насколько правильно будет с нравственной точки зрения прилично предложить батюшке за отдельную плату исповедать меня отдельно, не со всеми прихожанами?
    Грехи давят, тяжело мне. И пост не соблюдаю.
    Спасибо.

    А..., 27 лет.

 
:


Бог вас благословит, А...!

Исповедь в Православной Церкви всегда тайная, даже если она происходит, например, в храме во время богослужения. Стесняться же других прихожан не надо. Более того, смысл таинства Исповеди, собственно, и состоит в том, чтобы человек примирился и соединился с Церковью. Именно этими словами молится о человеке священник в молитве таинства исповеди: «примири и соедини его святой Твоей Церкви». Церковь является духовным единством людей, верующих в Христа. А грех - это как раз и есть то, что нарушает закон любви между людьми. Раскаяться в грехах - это значит обратиться от своего зла и эгоизма к любви и единству.

Принимать исповедь за деньги было бы прямым извращением смысла христианского учения. Возможность же поговорить и посоветоваться со священником, я думаю, должна быть у каждого человека в каждом храме. На практике, к сожалению, не всегда так бывает, но кто ищет, тот обязательно находит всё, что необходимо для спасения.

Если вы найдёте путь спасения в Церкви, то и посты обретут для вас смысл, - и будут приносить великую пользу душе.

Да поможет вам Господь найти путь покаяния и веры, который исцеляет душу от грехов, и приносит ей мир!

ИСПОВЕДЬ