2932:


    В детстве меня крестили.
    В настоящий момент это мешает моей йогической практике.
    Скажите, пожалуйста, как отказаться от христианства?
    Я не анти-христианин, но...

 
:


На самом деле у вас нет никакого повода для беспокойства. Все Таинства христианской Церкви обретают своё благодатное действие только через веру в Христа, - и если вы отвергаете Его в своём сердце, то абсолютно ничем не отличаетесь от некрещеного человека. Если хотите, вы можете посмотреть пример о крещеных турках в вопросе 597(3), а так же другие вопросы о крещении и вере в ТЕМАХ ОТВЕТОВ ПО АЛФАВИТУ.

Проблема возникает у вас, очевидно, потому, что магическое понимание веры из восточных религиозных практик вы переносите на христианство, и поэтому полагаете, что сами по себе ритуалы могут влиять на жизнь человека. Но на самом деле всё даётся нам по вере. Поэтому, если вы не имеете веры в Христа, то ко крещению в Христа никакого отношения иметь не можете. Ведь без веры оно мертво. Крещение может мешать вам лишь постольку, поскольку вы сами приписываете ему некие магические свойства. Так же, например, можно было бы верить, что на вашей практике сказывается нечетный номер дома, и это мешало бы вам не в меньшей степени.

Но возможна и еще одна причина ваших проблем. Ведь Господь судит глубину нашего сердца. Человек до времени может и сам её не осознавать, но всё-таки иметь в сердце нечто, что хранит его от ложных путей. К вере в Христа, собственно, и приходят люди, которые могут услышать в своей душе нечто более глубокое, чем переживания по поводу текущих проблем и желаний.

КРЕЩЕНИЕ - И вера, МАГИЯ И КОЛДОВСТВО