2746:


    Как мне быть: блудные мечтания и осквернения через рукоблудие периодически овладевают мной; я знаком с правилами противостояния блудным помыслам, после причастия долго держусь, однако решимость постепенно ослабевает, и порок берет свое; испытываю ощущение полной немощи победить не только своими силами, но и с помощью Божией, ибо усердие к молитве со временем слабеет; правда, стоит сказать, что пока некую меру усердия и ревности держу - противостою успешно, однако исход один: снова как пес на свою блевотину. Я разведен, долго живу один, дети взрослые (один - священнослужитель), тружусь при храме, но по мирским делам, духовник епитимий не налагает и вообще не строг ко мне, правда, его рекомендации по воздержанию в пище исполнял недолго. Надежду спасения полагаю только на милость Божию, что смертный час застанет меня не "падше и обленившеся..." по слову - в чем застану, в том сужу. Или прельщаюсь и в этом?

 
:


В чем-то, по-видимому, вы действительно прельщаетесь. Потому что если бы вы не прельщались, то отошли бы от этого грубого греха. Но в чем - я сказать не могу. Навряд ли и вообще кто-то скажет. Человеку надлежит самому понять себя.

Для мирского человека проблема решается не столько подвигами молитвы и поста (хотя, конечно, и молитва, и разумный пост нам необходимы), - сколько через правильное несение своего креста. Вера должна давать нашей жизни смысл, который может вытеснить грех из нашего сердца. На пустое же место он всегда будет возвращаться, да еще прихватывая с собой семь злейших себя (Лук.11:26).

РУКОБЛУДИЕ