2645:


    Добрый день!
    Могут ли быть крестными для мальчика - дядя супруги и его взрослая дочь.
    С уважением,

    М…
 
:


Бог вас благословит, М?!

Об этом вам лучше спросить в храме, где вы будете крестить ребенка. Посмотрите еще в ТЕМАХ ОТВЕТОВ слово КРЕСТНЫЕ; Родственные отношения при крещении, брак между крестными.


----------------------------------
Добрый день!
По вашему совету я задал свой вопрос в нескольких храмах и получил как одобрение, так и совет поискать другие кандидатуры. Так как дядя и его взрослая дочь состоят в близких родственных отношениях. В ТЕМАХ ОТВЕТОВ, к сожалению, не нашел ответа на свой вопрос.
С уважением,

М...


Ответ:

Я не советовал вам спрашивать о вашей проблеме в нескольких храмах, а посоветовал обратиться именно в свой приходской храм. Совет этот гораздо более глубокий и важный, чем это может показаться на первый взгляд. Из него следует, что таковой храм у вас есть. Если же человек не имеет своего приходского храма, то помочь ему в первую очередь можно только в том, чтобы найти туда путь. Только в этом случае он сможет сделать шаг к вере и решать свои духовные проблемы по существу. Ибо проблема заключается на самом деле совсем не в том, могут ли те или иные родственники быть крестными, а в том, чтобы обрести духовную жизнь и спасение в Церкви. Было бы очень печально ограничиться лишь формальной попыткой узнать через интернет, как заказывается услуга.

Традиция Церкви, при всей своей канонической определенности, является живой и неформальной. Она включает в себя всё богатство и многообразие человеческой жизни. Своей жизнью живет и каждый приход. Именно в приходской храм приходит верующий человек для молитвы. Там совершаются святые таинства Крещения, Исповеди, и причастия Святых Таин. Здесь вы можете получить и разъяснение проблемы, которая реально стоит перед вами. Если же решить проблему в своём приходском храме не удаётся, вы можете обратиться к благочинному вашего церковного округа.

Чтобы креститься или крестить детей, вам всё равно не избежать выяснения всех практических вопросов в своем храме. И возможность пригласить тех или иных крестных реально выяснить можно тоже только там. Если настоятель, например, скажет, что они могут быть крестными, значит, можете так и сделать. Отличаются его слова от остальных советов тем, что в данном случае мы имеем дело не с абстрактным рассуждением о каноническом праве, а с конкретным решением, которое можно осуществить в жизни, и за которое отвечает священник. Вас ведь интересуют не тонкости канонического права, а решение своей конкретной проблемы.

Некоторое описание канонических оснований в области родственных отношений между крестными вы могли бы увидеть в ответе на вопрос 813. В нем не только приведены эти основания, но и дан тот же совет, который был дан в первом ответе вам, - обратиться в свой приходской храм. Но пока вы как бы не видите того, что могло бы помочь вам на пути к храму. На самом деле в этом нет ничего странного или необычного. Все мы долго ходим вокруг да около, прежде чем дойти до Церкви. Однако хочется повторить: правильным и плодотворным путем разрешения всех своих вопросов является лишь традиционный путь духовной жизни Церкви: иметь свой приходской храм и священника, который может помочь решить наши проблемы.

ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ, ПРИХОД - Как (первая) инстанция для решения проблем