2639:


    Большое спасибо за столь развернутый ответ 2607 (если бы всем вопросам уделялось столь большое внимание, то, наверное, таких "невежественных" вопросов не возникало бы). Однако сегодня в современном мире трудно найти людей, с которыми можно было бы просто поговорить о том, о чем не спросишь и даже родителей. Слава Богу, что есть такие люди, которые уделят час времени, чтобы дать ответ заблуждающемуся человеку.
    Все-таки я хочу продолжить свой вопрос даже после столь развернутого ответа.
    Уважаемый протоиерей Александр, а каков же смысл таинства евхаристии или причащения. Как понимать части этого обряда (вкушения вина - символизирующую кровь Христа, и вкушение хлеба, как плоти Христа). То есть это сокровенный смысл существования бога в этих материях? В каком формате его трактует церковь? ИЛИ ЧТО? это.
    Не могли бы вы дать ответ с точки зрения христианской церкви на следующий вопрос:
    Почему церковь отвергает учение о реинкарнации или переселении душ? Ведь сейчас есть многие доказательства этому. Например, человека вводят в гипноз, и он рассказывает свою прошлую жизнь, и по хроникам действительно находят, что жил такой человек в XV веке. Ведь этот термин пришел из буддизма. Почему же он существует там? Говорит ли это о том, что это учение только для посвященных, а не для простых людей?

 
:


Спасибо вам за добрые слова в адрес нашего сайта. Однако надо сказать, что одним внешним изучением христианство не понять. Просвещает человеческое сердце вера, и жизнь в заповедях Божиих. Дьявол и падшие духи знают всё, что происходило и происходит на земле, поэтому неудивительно, что они могут показывать фокусы с «реинкарнацией». Верить в это возможно только для человека, совершенно чуждого христианству. Библия понимает человека, его личность, его душу, как целостное и бессмертное творение Божие. Так, и Христос воспринял человеческое тело, жил на земле, умер, воскрес и вознесся на небо, оставаясь Сам Собой - именно Иисусом Христом. И как человекам положено однажды умереть, - говорит апостол Павел, - а потом суд, так и Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих (Евр.9:27, 28). Не знаю, повернется ли у кого-нибудь язык начать говорить о «реинкарнациях» Христа - во всяком случае, это означало бы совершенное непонимание Евангелия. Но великая благодать, открывающая человеку бессмертие и Царство Божие, совершенно непонятна для внешних людей, и само по себе совсем неудивительно, что они пытаются изобрести что-то, чтобы хоть как-то объяснить для себя ужас смерти и ада, который ждет падший человеческий род, когда заканчивается кратковременная и обманчивая земная жизнь.

Что касается таинства Евхаристии, то оно постигается тоже верой, и мне не хотелось бы его обсуждать на сайте, что, как уже говорилось, всего лишь может спровоцировать неверующих людей на богохульство. Однако я могу посоветовать послушать на эту тему лекции профессора Осипова, которые вы можете найти на сайте http://www.predanie.ru.

Да поможет вам Господь обрести веру и разрешить все свои вопросы!

ПРИЧАСТИЕ - Смысл Таинства, РЕИНКАРНАЦИЯ