2598:


    День добрый!
    Мне 27 лет, замужем я не была. Я нуждаюсь в совете по поводу взаимоотношений с человеком, который уже два раза был женат и от каждого брака у него есть дети. С его слов инициаторами разводов были жены, и он считает их предательницами и не хочет поддерживать ни материальных, ни человеческих отношений, ни с бывшими женами, ни с детьми. При попытке прояснить причину разводов выяснилось, что он в обоих случаях выпивал, а жены нашли ему замену. Сейчас он не пьет вообще, ему 35 лет, и он хотел бы создать семью со мной, но он против регистрации в Загсе. Венчаться он вроде не против, но недавно я узнала, что он повенчан с первой женой и скрывал это от меня. Я всегда настаивала на общении его с детьми, но свой отказ он объяснял тем, что ему больно, и что у детей есть новые папы, и он никому не будет навязываться. С сыном он расстался в 7 лет, а с дочерью в 3 года. Сначала я пыталась его понять и помочь, сочувствовала, но на сегодняшний день, а наши отношения длятся 2 год, я так разочаровалась из-за этого в нем, что боюсь строить с ним семью, но если я уйду, он разобидится на весь свет. Права ли я в своих сомнениях и страхах, или во мне говорит себялюбие?

 
:


У верующего человека не могло бы возникнуть таких проблем, как у вас. Чтобы их избежать, надо хранить заповеди и уклоняться от блуда. Тогда всё становится на свои места. Если человек не хочет на вас жениться, то откуда могли бы взяться проблемы между вами? Зачем вам, например, выяснять причины предыдущих разводов, а тем более, решать проблемы взаимоотношений вашего знакомого с прошлыми женами и детьми? И как можно уйти от человека, если вы еще не выходили за него замуж, и он этого даже не предлагает? И как можно венчаться, если не жениться?

Неверующий человек обычно безнадежно запутывается в своих взаимоотношениях с людьми. По существу, он сам перестаёт понимать, что он хочет. Так и вы, рассуждаете о возможности брака с упомянутым вами человеком, но при этом почему-то пытаетесь настаивать на его общении с предыдущими семьями. Но если бы вы серьёзно думали о браке с ним, то не посылали бы в прежние семьи. Наоборот, больше всего вы мучились бы тем, что у возможного мужа уже есть целых две семьи и дети, и он будет раздваиваться между этими семьями и вами. Это может не дать вам возможности построить свою целостную семью с ним, иметь своих детей, и воспитывать в них веру и почитание семейных ценностей. С кого дети могут брать пример, если у их отца есть еще две семьи, и другие дети? Всё это, и многое другое, вас должно бы сильно беспокоить, и даже вызывать законную ревность к предыдущим семьям и женам. Ведь он даже не говорит, что их не любит. Наоборот, он страдает до сих пор от измены. Ваш потенциальный муж не может не чувствовать, что за таким отношением к его бывшим семьям стоит лицемерное отношение к нему самому. Неизвестно, что вы от него хотите? И какие у вас понятия о браке, если вы даже не понимаете, что ему больно встречаться с новым мужем своей жены, который воспитывает его ребёнка? Так же и новому мужу неизвестно, как относиться к предыдущему мужу своей жены, который приходит в их семью. Самому ребенку тоже неизвестно, кого считать за папу. Ведь приходящих пап не бывает. Отец не тот, кто родил, а тот кто вырастил, говорит пословица. Отец не может воспитывать ребенка, когда лишь приходит его навестить пару раз в неделю, а сам живет в другой семье и с другими детьми. Но вы как бы не понимаете трагедии разрушения семьи, и даже именно из-за того, что он эту трагедию глубоко переживает, вы разочаровались в нём.

Пока человек живет по своим страстям, он неминуемо заходит в неразрешимые противоречия. Лицемерие становится образом его жизни, и он этого даже не замечает. Так и вы, не замечаете, что кругом противоречите сами себе: с одной стороны, например, пишете, что он сам против законного брака, а с другой, что это вы боитесь создавать с ним семью, - и при этом, не создав еще семьи, боитесь его бросать. Поэтому посоветовать можно только одно: обратиться к покаянию в своих грехах и вере. В практическом смысле для вас это будет означать: или вступить в брак, или жить в чистоте. Такое решение будет свидетельствовать о вашем серьёзном отношении не только к этому человеку, но и к браку как таковому. Надо сказать, что вера, которая выражается в целомудренной жизни, могла бы помочь и вам самой понять себя. Только живя в заповедях Божиих, вы сможете здраво рассуждать о том, что вы хотите, и нужен ли вам этот брак. Пока же вы остаётесь в грехе, отношения всегда будут непонятными и запутанными.

Заповеди Божии приводят жизнь человека в гармонию, и ваших проблем, как уже говорилось, у верующего человека случиться не может. Для него проблема могла бы возникнуть только в одном случае – если он получил предложение выйти замуж. Но обидам и тогда неоткуда было бы взяться: свободный человек вправе вступать в брак, или не вступать, если такого желания не имеет. Если же сам претендент не хочет жениться, то на что ему обижаться? На предложение же сожительства без вступления в брак должны были бы обидеться и оскорбиться вы.

Однако надо иметь в виду, что всё это относится только к верующему человеку. Не имея же веры человек живёт так, как живет. И посоветовать ему ничего невозможно, кроме, как уже говорилось, одного: обратиться к покаянию в своих грехах и вере.

БРАК - Проблема выйти замуж (жениться) - Второй, и более, раз, ВНЕБРАЧНОЕ СОЖИТЕЛЬСТВО, ЗАПОВЕДЬ(И) - Последование заповедям, ДЕТИ - Воспитание - Детей от предыдущих браков