2590:


    Отец Александр, здравствуйте! Спаси Господи за ваш труд, за ваши советы.
    У меня такой вопрос. Зашла на сайт http://nazaret.kiev.ua/questions/?id=3884 в раздел "Вопросы священнику" и увидела там следующее:
    Вопрос:
    Мы с мужем не венчаны. В церковь он не ходит. А человек, с которым я познакомилась, почитает Господа, и верует. И я чувствую, что рядом с ним, мне хочется быть лучше, хочется походить на него. Я люблю его всей душой и всем сердцем. Как мне быть?

    Ответ священника:
    В виду того, что вы с мужем не венчаны, то, если нет гармонии и взаимопонимания, можно попробовать найти верующего спутника жизни.
    Архм. Варлаам

    Как это понимать? Прочитав весь архив вашего сайта, я поняла, что развод - это в любом случае грех, а тут священник с такой лёгкостью разрешает разводиться! Правильно ли это и как воспринимать такие слова?
    С уважением,

    раба Божия Е...

 
:


Уже неоднократно приходилось говорить, что, отвечая на вопросы, я ничего не придумываю от себя, а лишь излагаю учение Церкви и Святых Отцов. Учение Церкви совершенно однозначно: Церковь признает законный брак, даже и невенчанный, а разводиться с мужем для того, чтобы выйти замуж за другого – это значит прелюбодействовать. На чем основывается обратное мнение, я не знаю.

БРАК - Развод