2554:


    Добрый день, отец Александр! Обращается к вам за советом раба Божья Е... Двенадцать лет, как создали мы с мужем свою семью. Венчались, в любви родился наш сыночек. Жили мирно и счастливо. Муж свое дело организовал. Прошло пять лет, и появились у мужа друзья со свободным взглядом на семейные отношения. Изменил он мне, и сам сильно изменился. То плачет, прощенье просит, то кричит, а позвонят эти знакомые – ночью соберется и уйдет. Было мне горько и страшно за него, возвращался муж невменяемый и злой. Восприняла я все это, как нашу общую беду. Муж просил, чтобы не бросала я его. Так он и метался. Те знакомые и мне жизни не давали, пока мы не поменяли квартиру и телефон. Было затишье. Но мой муж уже совсем не тот человек, каким был до этой истории. Он по-прежнему поддерживает с ними отношения. Он срывает свою злость на мне и на сыне. Он равнодушен к нам. В душе я люблю его, но наши отношения приносят мне только боль. И с каждым годом только больнее.
    Уйти с ребенком мне некуда. Родителям о нашей беде не говорю (его отец парализован, моя мама после инсульта). Разводиться и делить квартиру миром муж не захочет. Ему и так хорошо.
    Отец Александр, вы мудрый человек, пожалуйста посоветуйте мне, как быть. Я беспокоюсь о сыне, ведь он уже все понимает.
    Пожалуйста, помолитесь за грешную рабу Божью Е…, через неделю у меня биопсия на онкологию.
    Спасибо Богу за то, что вы есть!

 
:


Бог вас благословит, Е….!

Спасибо вам за добрые слова. Однако вы сильно преувеличиваете мою мудрость. Я всего лишь пытаюсь по мере сил объяснить ту или иную ситуацию с точки зрения учения и традиции Церкви. Надо сказать, что только с точки зрения этого учения становится понятен внутренний смысл брака. Поэтому если человек живет вне веры, то посоветовать ему что либо определенное я никак не могу. В современном же т.н. цивилизованном мире, далёком от христианства, от брака остались, по существу, лишь некоторые имущественно – правовые функции. О верности, целомудрии, святости брака, вы никогда не услышите. Также, к сожалению, рассуждаете и вы. Например, вы говорите: «уйти с ребенком мне некуда, делить квартиру муж не хочет». Т. е. от разрушения брака вас удерживает не заповедь Божия, а невозможность разделить квартиру.

Но верующий человек о браке может рассуждать только по существу. Вопрос стоит очень просто: надо решить, что делать, если муж откровенно прелюбодействует, и не скрывает этого. Перед вами выбор: простить его, или развестись. Но простить можно только человека, который раскаивается в своём грехе, - а это означает, что он отходит от него. Брак существует только тогда, когда его признают оба супруга, и хранят верность друг другу. Двусмысленная ситуация, когда брак по существу распался, но внешне продолжает существовать, никому пользы не приносит. Вы и сами пишете, что такие отношения приносят только боль, и она с каждым годом увеличивается. Нельзя сидеть на двух стульях. Ложная семья, в которой нет ни любви, ни смысла, не приносит и детям ничего, кроме зла. Сейчас вы попускаете мужу возможность удобно жить двойной жизнью в смертных грехах. При этом у него нет повода о чем-то серьёзно подумать: он просит прощения, как вы пишете, но продолжает жить, как ему удобно. «Ему и так хорошо»,- замечаете вы сами. Определённость же в отношениях поставит его перед выбором, и у него возникнет возможность осознать, что он делает, и подумать о последствиях своих поступков, - и о ребенке, которого он может оставить без отца, и о том оскорблении и унижении, которое он наносит вам, и о больных родителях, да и о себе самом, в конце концов. Ведь то, что он разрушает, восстановить будет невозможно. Может быть, это подвигнет его на некоторое переосмысление своей жизни. По-крайней мере, вы дадите ему такой шанс.

Но за всем этим мне хочется еще раз подчеркнуть, что все вышеприведенные рассуждения могут иметь смысл только для человека, который имеет веру. Ибо именно вера, или неверие, определяют жизнь человека. Вера, и жизнь в заповедях Божиих ведут к определённости в семейных взаимоотношениях. Это в любом случае приносит в сердце мир. Мир этот необходим и для успешного лечения наших болезней. Однако решения принимать можете только вы сами. Вы должны взвесить всё, и хорошо подумать. Я же могу только пожелать вам найти путь веры, - который не только сохранит вашу душу от зла, но поможет решить все свои проблемы, - в том числе и не растерять понапрасну телесное здоровье.

Да поможет вам Господь найти этот путь!

БРАК - Развод - Причины для развода