2485:


    Здравствуйте, батюшка!
    Видимо, я очень завистливый и любящий деньги человек, но я не могу ездить на машине, которая постоянно стала ломаться. Время неумолимо бежит, и смотришь на машины, которые лучше, красивее, на квартиры, которые просторней. Не является ли то, что я называю завистью - стремлением к чему-то лучшему в этой жизни? Близкий человек утверждал, что я, кроме денег, не вижу других ценностей, но XXI век вынуждает людей идти дальше, грешить, нет денег - нет лекарств, знаний, везде надо платить и очень много. Почему кому-то даются деньги, а кому-то нет? Спасибо.

 
:


В гармонию жизнь человека может привести только вера и жизнь в заповедях Божиих. Если человек имеет веру, то ему всего хватает в жизни. Если же мы живём по страстям, то завидовать будем всегда, сколько бы денег, машин и квартир ни имели. К лучшему стремиться вполне нормально для человека, но если он делает материальные блага самоцелью, или предметом зависти, то ничего, кроме напрасных страданий, они ему не принесут. Перечитайте сказку Пушкина о рыбаке и рыбке. Она рассказывает о том, что ресурсов всего мира не хватит, чтобы удовлетворить потребности одной убогой старухи. Не знаю, в каком веке жила та старуха, но очевидно, что не первый и не двадцать первый век вынуждает человека грешить ради денег, как пишете вы в своём вопросе, - а наше собственное безверие и страсти.

Приводит это всегда к тому же, к чему пришла и старуха. Причем одинаково приходят к разбитому корыту и богатые, и бедные. Но кроме наших страстей, и нашего неверия, никто в этом не виноват.

ДЕНЬГИ И ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА, ЗАВИСТЬ, РОПОТ