2890:


    Добрый день, отец Александр!
    <…> Вопрос касается моей семьи. Прошу понять, что то, что я сейчас пишу - не для того, чтобы осудить моих родственников, а для того, чтобы понять, что я смогу сделать, дабы вымолить для них прощение, и спасти наших потомков от несения последствий этих грехов (ведь "грехи родителей падут на головы детей их").
    Когда-то у нас была старенькая родственница <…>. И так сложилось, что для 80-летней старушки ни у ее внуков, ни у ее детей не нашлось в многокомнатных квартирах ни одного метра, в результате чего она умерла в одиночестве вдали от всей семьи, проведя последние годы на больничной койке. <…> Когда происходили все эти события, я была маленькая, но обо всем знала, разговоры, "перемывание косточек" старушке, происходили при мне, никто даже не предполагал, что это все так врежется в память маленькой девочки и останется на долгие годы. Этот грех моей семьи давит мне на плечи много лет, и я очень хорошо понимаю, что некоторые несчастия, происходящие в моей семье, - это расплата за тот самый грех. <…> Если человек сам отказывается нести этот крест (как отказались все члены семьи), то это не значит, что на него не возложат этот же крест чуть позднее, и он не окажется более тяжелым. Так, например, одна из героинь описанных мной событий ухаживает сейчас за своим мужем, инвалидом 1-й группы, притом, что они оба еще очень молоды, детей на ноги поставили, жить и жить, а жить, как хочется, она уже не может, т.е. пришла к тому, от чего стремилась убежать. На моей жизни это тоже уже отозвалось - у меня молодой муж-алкоголик, а это, как известно, тоже болезнь, которая тяжелым грузом ложится на плечи того, кто находится рядом с таким человеком, и не дает свободы и ощущения прелести семейного союза.
    Из всей своей семьи я знаю одного лишь человека, которому за этот семейный грех так же тяжело, как мне. Это как раз этот инвалид 1-й группы, о котором я писала выше. Только с ним мы можем говорить на эту тему (он сам поднял этот вопрос, зная, что времени ему отпущено, возможно, немного). При этом он как раз не являлся этой старушке ни сыном, ни внуком, они вообще не родственники по крови.
    Теперь, что, собственно, я хочу узнать. Я единственный верующий человек в семье. Понятно, что прежде всего, нужно молиться за каждого члена семьи о прощении за этот грех. Но достаточно ли, если я буду делать это в одиночку? Посторонних людей к таким делам допускать нельзя, это дело семейное, да и кому нужны сейчас чужие проблемы? Может, для того, чтобы молодым членам моей семьи, которые не были "соучастниками" (кто был мал, а кого и вообще на свете не было), а также нашим потомкам не нести на плечах последствия этого греха, нужно это как-то отработать?
    С уважением,

    О...

 
:


Бог вас благословит, О...!

Человек должен нести именно свой крест, и решать свои проблемы. Из них вы упомянули только об одной, но очень важной – своего мужа вы назвали алкоголиком. По вашему вопросу можно только догадываться, в чем главный смысл этой проблемы – в том, что муж употребляет алкоголь, или в том, что вы его осуждаете. Но как бы то ни было, вам надо самым внимательным образом посмотреть, что нужно сделать, чтобы сохранить семью. Причиной этой проблемы является, конечно, не грех ваших предков перед бабушкой, но ваш выбор мужа, а так же то, как вы строите взаимоотношения с ним. Очевидно, в вашем отношении к мужу много неправильного. Например, о нём вы только упоминаете, что он алкоголик, и даже не интересуетесь, что можно было бы здесь исправить. Вас занимает совсем другое: грех родственников против бабушки. Но проблема перед вами стоит на самом деле только одна: постараться сделать так, чтобы с вашим мужем и с вашими детьми было всё нормально. Надо сказать, что о том, как грехи родителей влияют на детей, по-видимому, у вас тоже существуют не вполне христианские представления. Вы можете посмотреть об этом в ТЕМАХ ОТВЕТОВ ПО АЛФАВИТУ.

Очень злое и опасное для души дело – подменять свои реальные проблемы на выдуманные. Они только представляются более важными и интересными, но дьявол внушает нам эти мысли лишь затем, чтобы увести нас от спасительного пути. Мысль отмаливать родственников истекает из очень гордой и греховной идеи. С одной стороны, желание их отмаливать основано на том, что вы их уже осудили. С христианской же точки зрения осуждение - это тяжелый грех, прямо запрещенный Евангелием (Матф.7:1). Да и по простым человеческим соображениям глупо было бы выносить свои суды над людьми на основании лишь тех «перемываний косточек», как вы пишете, которые вы слышали, будучи маленькой девочкой. Это перемывание должно бы стать для вас примером зла, которое приносит осуждение. Ибо оно, как вы пишете, врезалось в память, и давит на вас уже много лет.

С другой стороны, идея отмаливать людей основана на очень гордой мысли о том, что мы считаем себя способными это делать. Но на самом деле такие мысли свидетельствуют лишь о нашем непонимании, что это такое. Путь же христианской жизни совсем иной. Надо нести именно свой крест, и решать те проблемы, которые реально стоят перед вами. О своём муже, действительно, надо молиться, сколько вы можете, а главное, постараться понять, что в вашем отношении к нему требует исправления. Родственников же своих, как живых, так и умерших, лучше оставить праведным судам Божиим. Вы можете поминать их в церкви, также и в своих ежедневных молитвах. Это принесет и им, и вам, большую пользу.

Да поможет вам Господь со смирением нести свой крест! Как говорил прп. Серафим Саровский, ты спасись сам, и тогда вокруг тебя все спасутся.

ДЕТИ - И грехи родителей, ОСУЖДЕНИЕ, РОДСТВЕННИКИ, КРЕСТ - Несение своего креста - Нести надо именно свой крест, МОЛИТВА - Прошения в молитве – О людях