2318:


    Благословите, отец Александр! Я с семьёй живу несколько лет за рубежом и не имею возможности часто посещать храм, поэтому прошу о помощи у вас, отче.
    Мама моего супруга также проживает за рубежом уже около восьми лет, но мы живём в разных странах. Находясь ещё на родине, она вступила в некую евангелистскую организацию, которая проводила свои собрания в кинотеатрах. Затем она вышла замуж и уехала заграницу. Там она нашла единомышленников, плюс ко всему у неё появился специальный ТВ канал, из которого она и черпает свои сегодняшние высказывания. Её письма заставили нас с мужем насторожиться, так как в них говорится в основном о том, что она достигла высокого духовного уровня, и Господь непосредственно с ней общается. Подскажите, Отче, как повернуть человека в лоно православия, какую литературу ей полезно было бы почитать, как убедить её, что она находится во власти псевдоучения?
    Благодарю, вас, за ответ. Спаси Господи!

 
:


Если бы существовал рецепт: как излечить человека из духовной прелести, - то сект бы не было. Но рецепта такого нет. Иногда удается найти слова, которые могут помочь человеку понять своё заблуждение. Но бывает это нечасто. Если же человек уже достиг высокого духовного уровня, как пишете мама вашего супруга, и Господь непосредственно с ним общается, то дело совсем плохо. По существу остается один путь: поминать маму в своих молитвах, и уповать на милосердие Божие. Литературы о сектах написано много, но сами сектанты её не читают, иногда из-за своего слишком высокого духовного уровня, а иногда и просто потому, что это им строго запрещено. Однако, попробуйте всё-таки найти то, что вы сможете, и довести, если это возможно, до сведения мамы.

Но главным оружием против заблуждений сектантов является наша собственная вера и жизнь, по слову Евангелия: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Матф.5:16).

СЕКТА, РОДСТВЕННИКИ - Попавшие в секты