2066:


    Меня оставил молодой человек, с которым мы прожили год из-за, как он говорит любви к другой. Мы очень хорошо жили, я все старалась делать для нашего благополучия, но он сказал, что никогда меня не любил и вот только первый раз влюбился по-настоящему. А я считаю, что это просто порыв, страсть, не более того. А истинная любовь строится годами и людьми, я чувствую, что несмотря на измену хочу быть только с ним, не представляю даже рядом никого с собой. Скажите, пожалуйста, как от этого освободиться и стоит ли, мне говорят, что у него это пройдет, и он поймет, что ты для него значишь. А вообще стоит ли надеяться на возвращение и на самом деле есть ли смысл в этом. Мы вместе были 4 года, я уверена, что мы бы смогли построить семью и быть счастливы.

 
:


Во многом в своём вопросе вы рассуждаете очень правильно и здраво: действительно, истинная любовь строится годами. Ваше смирение и стремление разобраться в том, что произошло, можно было бы многим поставить в пример, потому что в подобных ситуациях чаще люди поступают по своим страстям. Слова о том, что вы делали всё для вашего совместного благополучия, тоже можно было бы привести как благой совет всем молодым супругам. Однако результат получился совсем не такой, какой, казалось бы, можно было ждать. Чего-то существенного, по-видимому, не хватило вам для того, чтобы построить своё семейное счастье.

Этим основанием, без которого всё разрушается, является вера. Обычно люди откладывают в сторону этот камень, как нечто малозначащее и почти не нужное, но на самом деле только он может лежать во главе угла, и без него мы всегда строим дом на песке (Пс.117:22,23). Песком в данном случае является смертный грех незаконного сожительства. Ведь только в браке, который нерасторжим, можно построить настоящее счастье. Вы сами пишете, что для строительства любви нужны годы. Можно сказать и больше: на самом деле нужны не просто годы, а вся жизнь. Однако если у человека нет веры, и он не видит смысла в заповедях Божиих, этот путь оказывается для него непонятен и невозможен. Именно из нежелания связать себя какими-то определенными обязательствами, тем более на всю жизнь, люди и сожительствуют, не вступая в брак. Особенно это унизительно для женщины, с которой, как оказывается, просто поразвлеклись, даже без особой любви, а потом бросили. Но вы сами согласились на такое положение дел, поэтому естественно и получили то, что предполагалось с самого начала. Теперь вы страдаете, а ваш молодой человек наслаждается новой «любовью».

Однако надо сказать, что на самом деле к любви и счастью сейчас вы гораздо ближе, чем он. Вы можете понять свою ошибку, раскаяться в грехах, и обрести новую жизнь и надежду. Он же может только дожидаться, пока очередная «любовь» не бросит его так же, как он бросил вас. Ибо человеку всегда отмеривается той же мерой, которой меряет он сам.

Для верующего же человека понятно, что существует только одна надежда на счастье: это законный брак. Причем вступить в него можно только с человеком, для которого институт брака существует, и который способен своё счастье строить. Иначе можно опять получить одни лишь скорби и разочарования.

ВНЕБРАЧНОЕ СОЖИТЕЛЬСТВО