2052:


    Здравствуйте!!!
    Я хотел бы узнать, какому святому следует молиться, и как церковь относится к проблеме одиночества в наше время.

 
:


Если человек знает Бога, то он не бывает одиноким. Поэтому проблема состоит не в том, какому святому молиться, а в том, чтобы раскаяться в своих грехах и обрести веру.

Есть и объективные причины для одиночества. В современном мире человек, как правило, замыкается в своём эгоизме. Процессы глобализации ведут к разрушению традиционной народной жизни, которая являлась формой общения и взаимопонимания людей. Разрушается семья, которая, собственно, и была благословлена Господом для избавления человека от одиночества на земле (Быт.2:18). Но за всем этим стоит главная причина одиночества –потеря веры. Именно это и является, как уже говорилось, настоящей причиной и основанием всех внутренних проблем человека.

Традиция Церкви помогает нам идти путем веры. Она открывает путь покаяния, и тем разрушает замкнутость нашего эгоизма. Смирение разрушает гордыню – непреодолимую стену на пути к общению, а жизнь в евангельских заповедях открывает путь любви к ближнему. Нелегко современному человеку найти этот путь, и даже приходя в Церковь, нередко мы продолжаем ходить по привычным путям своих страстей. Но кто ищет, тот находит, - по прямому обетованию самого Христа (Матф.7:8).

На этом пути нам открывается молитвенное общение со святыми людьми, которые уже прошли по нему в небесное царство. И мы можем молиться тем из них, которые наиболее близки нашему сердцу.

ВЕРА - Как основание жизни и спасения, ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, МОЛИТВА - Святым, ОДИНОЧЕСТВО