1258:


    Здравствуйте, отец Александр. Мне 26 лет. Что делать, если пьет муж? Нет, он не в полной деградации. Мы оба из нормальных семей, у него высшее образование. В его семье приняты были застолья, в моей нет. Я их совсем не понимаю. Я не понимаю, зачем пить, если у тебя случилась банальная житейская неприятность. Каждая проблема тонет в рюмке. Разводиться, если нет сил терпеть, но ведь это мой первый брак и я надеялась, что единственный. Переделать человека невозможно, тем более он старше меня на 12 лет.

 
:


О том, в чем, собственно, состоит ваше беспокойство о муже, так что вы даже рассуждаете о разводе, вы ничего не пишете. Ведь в самом по себе вине вреда нет – вредно только его злоупотребление. Поэтому о ваших настоящих проблемах можно только догадываться. Отчасти они могут быть связаны, например, с разницей в возрасте. Чтобы понять, чем живет муж, нужно иметь жизненный опыт, которого у вас еще нет. Поэтому вам по необходимости придется проявить смирение, и принимать в муже то, что вам, может быть, не очень понятно. Воспитывать же мужа невозможно, как вы и сами об этом пишете.

Наши проблемы на самом деле находятся внутри нас. Ведь что-то привлекло вас в муже, когда вы вступали с ним в брак, что-то вас с ним объединило, и заставило искать общей жизни. Вас тогда не смущала ни разница в возрасте, ни то, что в его семье были приняты застолья, а в вашей нет. Что же изменилось теперь? Меняются наши эмоции и желания. Они переменчивы по определению, и если пойти у них на поводу, то брак начинает давать трещины и разрушаться. Но в христианском понимании смысл брака состоит именно в том, чтобы сохранить верность до конца. Только тогда человек может иметь настоящий плод счастья и любви в браке. Это начало спасения души.

Однако открыть настоящий смысл брака может только христианская вера. Только она может дать твердое основание для того, чтобы сохранить мир и любовь в своей семье, да и вообще для всей жизни человека.

Да поможет вам Господь найти истинную веру, и решить все свои проблемы!

ВИНО - Отношение Церкви к вину , БРАК - Неравный, БРАК - Развод