1127:


    Отец Александр! Помогите нам, пожалуйста!
    Моя подруга постоянно отказывается от моих подарков. Речь не идет о чем-то дорогостоящем, это, как правило, сувенирчики на память о каких-либо событиях (с поездок по памятным местам, к примеру), книги на тему наших с ней бесед, кассеты, диски, записанные мною, а не купленные к тому же, и т.д. Последней каплей в море моего терпения была игрушка ее дочке за 50 (!!!) рублей, которые она мне полчаса впихивала, хоть я ей и объясняла, что купила потому, что игрушка из серии народного промысла, очень душевная, мне хотелось порадовать и ее, и маленькую девочку. Но она мне продолжала запихивать деньги, пока я не расплакалась и не сказала, что не хочу больше общения, которое ее настолько обязывает. Если она такая только со мной, то чем я это заслужила? Если со всеми, то как мне объяснить, что такие действия – никому не нужная гордыня?

    Н…
 
:


Общение с людьми мы строим на основании объективно существующих взаимоотношений в человеческом обществе. В основании всего лежат отношения между мужем и женой. Далее – отношения между родителями и детьми, братьями и сестрами. Вне семьи – это производственные отношения, и отношение к законным властям. Также определённые взаимоотношения существуют в Церкви, например, между священником и прихожанами. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь, - говорит апостол Павел (Рим.13:7). Скажем, сохранить искренние отношения с мужем – это главная задача жены. Здесь, действительно, стоит подумать о том, какие подарки лучше дарить, и почему муж их не принимает. Каждый подарок в отношениях между близкими людьми имеет свой смысл, иногда непонятный для посторонних. А если речь идет, например, о детях, то хорошо бы, чтобы наши подарки не только доставляли им радость, но и пользу, а может быть, имели бы и прямой воспитательный смысл. Если же мы говорим о родителях, то ваши отношения к ним должны выражать внимание и заботу.

Однако если речь идет об отношениях просто с подругой, то в них вы остаетесь свободны. Ваше общение – плод обоюдной доброй воли. Хотите – общайтесь, а если это общение не приносит вам радости, то можете сократить его до минимума, или совсем оставить. Вы же пытаетесь перенести на подругу те эмоции, которые должны бы принадлежать мужу или детям. Однако у вас на самом деле нет обязанности добиваться столь глубоких искренних отношений с подругой, какие должны быть между женой и мужем, или, например, воспитывать её, как ребенка. Так же у вас нет оснований пытаться окормлять её вместо священника.

Но и в этой свободе взаимоотношения с подругой мы должны бы строить на основании евангельских заповедей. Заповедь же по отношению к ближнему у нас одна: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Матф.22:39). Если бы мы исходили из любви, то ложные взаимоотношения были бы невозможны. Но мы склонны подменять любовь страстями. Сравните своё отношение к подруге с тем, что говорит о любви апостол Павел: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине (1Кор.13:4-6).

Любовь долготерпит, - говорит Апостол. Ваше же терпение уже кончилось: общения вы больше не хотите, как вы уже заявили своей подруге.

Любовь милосердствует, - но именно попытки понять и пожалеть подругу совсем нет в вашем отношении к ней.

Любовь не бесчинствует, - вы же пытаетесь заставить свою подругу брать ваши подарки помимо её воли, как будто имеете право что-то ей навязывать.

Не ищет своего, - вы же почему-то решили, что всё должно происходить именно так, как вы хотите. Вы хотите дарить подарки, а подруга должна их принимать.

Любовь не раздражается, - Попробуйте сами проанализировать, чем проникнуты ваши фразы: «Последней каплей в море моего терпения…», «чем я это заслужила?», и пр.

Наше стремление исправлять других людей, согласно Евангелию, является всего лишь признаком лицемерия. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего, - говорит сам Христос (Матф.7:5). У вас нет задачи заставить свою подругу выполнять заповеди, а есть задача выполнять заповеди самой. Не надо пытаться доказать ей, что её действия – «никому не нужная гордыня», а надо увидеть свою гордыню, и именно в ней раскаяться. Подругу же надо принимать такой, какая она есть. А если общение вас почему-либо не устраивает, как уже говорилось, вы вполне можете от него уклониться, - только никого не осуждая, кроме себя.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ЛЮДЬМИ, ЛЮБОВЬ, ЛЮБОВЬ - К ближнему, ОБЩЕНИЕ, ПОДАРКИ, ПОДРУГИ, СТРАСТИ - Искажают представление о вере, добре и зле