1096:


    До какой степени исповедь является тайной? Могу ли я в разговоре с другими христианами обсуждать то, в чем я исповедовалась, и что мне на это сказал священник? Конечно не ради праздных слов, а ради какой-то поддержки собеседнику?

 
:


Степень искренности в общении с разными людьми бывает разной. Но настоящую возможность открыть всё, что есть на сердце, дает нам только общение с духовником и таинство Исповеди. Любое общение с людьми по сравнению с этим таинством несет в себе определенную ограниченность и неполноту того, что мы можем им сказать. Поэтому содержание исповеди, как правило, не может быть передано другому человеку без искажений и недоговорок, и часто бывает смешано с некоторым лукавством или тщеславием. К тому же советы, которые дает духовник конкретному человеку в конкретных обстоятельствах, могут совсем не подходить другому человеку в других обстоятельствах.

Поэтому разговоры об исповеди обычно приносят больше вреда, чем пользы, и общий совет относительно сказанного и услышанного на исповеди заключается в том, что лучше об этом не рассказывать. Хотя из всякого правила бывают исключения. Понятие же о тайне исповеди относится, собственно, к неразглашению услышанного в этом таинстве священником.

ИСПОВЕДЬ - Тайна исповеди