1562:


    Ангела Хранителя вам!
    Батюшка, наша знакомая предлагает нам для очищения и лечения организма приобрести матрицу. Матрица - это какая-то наклейка с заложенной в ней информацией на генном уровне, (так нам объяснила знакомая), которая клеится в определенные точки и носится определенное время. Когда я сказал ей, что лучшее лекарство это молитва, она сказала: "Применение матриц благословил сам Патриарх, и я ведь не заставляю вас бросать молиться". Я спросил ее тогда, а как же тогда вера наша в Господа нашего Иисуса Христа? Если мы будем верить, что какая-то наклейка очистит нас и оздоровит.
    Знакомая сказала, что я не понимаю, что это совсем другое.
    С уважением. Да хранит вас Бог!

 
:


Попытки вмешательство в природу человека на генном уровне с духовной точки зрения вызывают большие опасения. Здесь подвергаются воздействию не болезненные отклонения в природе человека, как это происходит в обычной медицине, а сама природа. С медицинской точки зрения последствия тоже могут быть непредсказуемы.

Однако из того, что вы сообщили, можно заключить, что в данном случае, скорее всего, мы имеем дело с банальным с шарлатанством. Сами подумайте: лечение на генном уровне предлагает не научно-исследовательский институт, и даже вообще не врач, а просто знакомая. К этому надо прибавить и ссылку на благословение Патриарха. Для верующего человека понятно, что это чушь. Вникать во все экзотические методы лечения, которые наши «знакомые» сегодня нам в изобилии предлагают, Патриарх никак не может. Человек, рассказывающий подобные вещи, совершенно очевидно не понимает, что такое Церковь, - и, скорее всего, что такое медицина тоже. Зато, по-видимому, он разбирается в коммерции. Может быть, это не относится к вашей подруге, но те, кто занимается распространением подобных вещей, на самом деле всего лишь зарабатывает деньги на нашем невежестве.

Однако сама по себе медицина не противоречит вере, и в этом ваша подруга совершенно права. В случае необходимости уклоняться от нормального лечения и от оздоровительных процедур было бы грехом. Одинаково ложными являются обе крайности: надеяться на Бога и отвергать лечение, - и надеяться лишь на лечение, отвергая молитву и надежду на Бога. Надо уповать на Бога, но со смирением делать то, что зависит от нас. Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж, говорит Священное Писание (Пс.126:1). Действительно, без воли Божией ничего существовать не может. Но если человек не будет строить дом, то сам по себе он тоже не построится, и если не будет охранять общественный порядок, то будет иметь дело с разгулом преступности. А если он не будет заботиться о своём здоровье, то быстро его потеряет.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ - Священника, ГЕНЫ, МЕДИЦИНА - И вера, МЕДИЦИНА - Генная инженерия, МЕДИЦИНА - Шарлатанство