1542:


    Отец Александр! Несколько раз пытался начать вам писать и все не мог дописать - не знаю почему? Отец Александр! У меня такой вопрос: несколько лет моей любви добивалась девушка, к которой я не испытывал соответствующих чувств. Но я все-таки не выдержал (или она меня уже буквально уговорила) и начал с ней встречаться (в т.ч. у нас с ней были "очень близкие отношения"). Но через некоторое время я понял, что у нас не складываются отношения, и я себя с ней чувствую некомфортно. Пытался множество раз объяснить эту ситуацию ей, но она даже и слушать не хотела, приговаривая, что меня теперь никому не отдаст. После очередного скандала (я просто пытался объяснить, что у нас не складываются отношения) она выбросила свой крест в реку. А через месяц встретил девушку, в которой я увидел свой идеал. И все последнее время "бывшая моя подруга" просто в наглую поливает меня грязью, постоянно оскорбляя. После такого говорить об отношениях с девушкой, в которой я вижу "свой идеальный образ", говорить уже не приходится. Я стойко выдержал полтора месяца постоянных оскорблений (в т.ч. обсуждения меня с моим окружением на тему "в постели") и не отвечал на них. Но на днях все-таки сказал человеку, чем и я могу ответить, на что эта девушка ответила своими кулаками. Отвечать в данной ситуации я, конечно же, не стал. Мне обещали устроить ад, даже не смотря на то, что я за нее молился (когда она выкинула крест) и в записочках за здравие всегда пишу ее имя. Но что же мне теперь постоянно отвечать за то, что я с ней "лег в кровать", не являясь уверенным в своей любви к ней? Что же делать, если человек постоянно тебя поливает грязью? Опускаться до таких же действий мне совершенно не хочется, но и смотреть, как мне теперь ломают жизнь, тоже надоело!

 
:


Избежать зла можно только одним путем - жить по заповедям Божиим. Представьте самый простой вариант – вы не «ложились» бы ни с кем «в кровать», потому что это смертный грех, и понимали бы только возможность супружеской любви в браке. Тогда неразрешимых проблем, описанных в вашем вопросе, у вас бы не возникло. Правда, вы не осознаёте создавшуюся ситуацию именно как неразрешимую проблему, и полагаете, что дело только в том, что у вашей бывшей любовницы оказался плохой характер. Вроде как оставила бы она вас в покое - и никаких проблем и угрызений совести не было бы.

Но неужели вы совсем не переживаете за предательство своей бывшей подруги и жестокое оскорбление, которое вы нанесли ей? Если бы вы, не имея любви, просто уклонились от связи с ней, - это было бы ваше право. Такая определенность могла помочь и ей избежать страданий, и вместо того, чтобы враждовать с вами, она могла бы найти себе кого-то другого. Вы же, очевидно, дали ей надежду. Как вы пишете, она повторяла, что что «никому вас не отдаст». Отдать же можно лишь то, что человек имеет. Но вы почему-то не прерывали связь, а вместо этого пытались объяснить ей, что она вам совсем не нужна. Это уже попахивает садизмом. Если уж вы чувствуете, что связь прервать невозможно, надо жениться. Если же её нужно прервать - то сделать это можно было только в одностороннем порядке. Не знаю, впрочем, не омрачили бы в этом случае угрызения совести вашу жизнь. Тот факт, что вы пытались ей чего-то объяснять, свидетельствует о том, что в глубине души вы не чувствовали себя уже свободным. Были бы вы свободны - ушли бы от неё, и всё. Поэтому и остается единственная форма по-настоящему глубоких отношений, которая никого не унижает и ведет к любви - это брак. А до брака надо жить в целомудрии и сохранять свободу. Сейчас же выходит, что вы и сами и ваша подруга, впали в смертный грех, унизили и оскорбили друг друга и теперь не можете из этого зла выйти. Поэтому в том, что она не понесла этого унижения, и мстит вам всеми возможными способами, ничего особенно удивительного нет.

Если вы обратите свое сердце к покаянию, то увидите всё, что с вами произошло, совсем в другом свете, чем это вам представляется сейчас. Печальные последствия грехов в этом случае вас удивлять перестанут. Более того, вы сможете увидеть в этом наказании великое благо, которое уберегает от настоящего зла, и ведет к благу. Слово «наказание» переводится со славянского как вразумление, наставление. Настоящее же зло обязательно погубило бы вас, если бы вы легко и без последствий расстались с этой девушкой, и продолжили бы жить дальше в том же духе.

С людьми ведь нужно поступать так, как мы хотели бы, чтобы поступали с нами (Матф.7:12). Закон этот имеет и обратную связь ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам (Лук.6:38). Даже если бы вам и удалось без видимых проблем и угрызений совести бросить свою бывшую подругу, то, вы непременно в своё время получили бы то же, что получила от вас и она. Вам бы тоже объяснили, что ваши страсти «девушку вашей мечты», совсем не волнуют, и у неё совсем другие планы. Таково свойство страстей, которые правят жизнью этого мира. Кого-то мы можем унижать и обижать, а кто-то так же поступает с нами. Христианство же состоит в том, чтобы жить не по страстям, а согласно тому нравственному закону, который является основанием для жизни нашей души.

Однако самым непонятными в вашем вопросе являются именно слова, связанные с верой и Церковью. Почему «после очередного скандала» она выбросила свой крест в реку? Выходит, жить в смертном грехе она хотела с крестом, а когда противозаконная связь разрушилась, то и крест стал не нужен. Но на самом деле нательный крест символизирует противоположный жизненный выбор: жить в заповедях Божиих, и нести свой жизненный крест. Если же человек не имеет веры, и выбрасывает свой крест в реку, то как можно поминать его на литургии? На проскомидии можно поминать только верующих людей. (Вы можете посмотреть об этом в вопросе 434.) Да и сами вы - как совмещали жизнь в грехе и литургию? Ведь ни о каких попытках раскаяться и исправить свою жизнь вы даже не упоминаете.

Я думаю, что вам надо осмыслить то, что произошло, и если это приведет вас к покаянию и вере, то вы обретете в своей жизни настоящее благо.

Да поможет вам на этом пути Господь!

ВНЕБРАЧНОЕ СОЖИТЕЛЬСТВО, СТРАСТИ - Причина страданий человека, КРЕСТ - Нательный - Смысл нательного креста, КРЕСТ - Нательный - Ношение нательного креста