825:


    Мне очень плохо, я не знаю, что мне делать, я устала от своих близких.
    Мне не хочется молиться. Помогите.

 
:


Вы ничего не говорите о том, почему вам плохо. По-видимому, в этом и лежит корень ваших проблем. Вы говорите, что вам плохо, а понять причины своего состояния не пытаетесь. Поэтому и посоветовать вам ничего нельзя. Если бы вы попробовали разобраться, например, в своих взаимоотношениях с близкими, то не свалили бы их в одну кучу. Ибо одно дело – отношения, например, с мужем, другое – с родителями, третье, скажем, - с младшими братьями и сёстрами. Тогда можно было бы рассуждать об этих отношениях, и о том, как можно их исправить. Нежелание молиться тоже может иметь самые разные причины. Но в вашем вопросе оно является лишь констатацией факта вашего уныния.

Получается удивительная, на первый взгляд, картина: спрашиваете вы ни о чём. Но удивительного здесь на самом деле ничего нет - это самая банальная ситуация в жизни неверующего мира: люди плачут, и жалуются, и ропщут, - но никаких изменений на самом деле не хотят. Отними у них возможность роптать и жаловаться, – чем бы они жили?

Когда умирала дочь начальника синагоги Иаира, её отец пошел искать Иисуса, чтобы Он исцелил её (Матф.9:18-25; Мар.5:22-42; Лук.8:41-55). Но для тех, кто оставался в его доме, жизнь шла своим чередом: все готовились к похоронам, свирельщики играли, и все плакали и рыдали о ней. Они послали сказать отцу, чтобы он не беспокоил Иисуса напрасно, ибо дочь его умерла, а когда Иисус всё-таки пришел, чтобы воскресить девицу – смеялись над Ним. Если бы они действительно любили эту девушку, и желали ей жизни, то не стали бы смеяться над желанием её воскресить, каким бы несбыточным оно ни казалось, - ибо сами имели бы такое же желание. А могли бы и не отвергнуть сразу надежды: ведь они знали о чудесах, которые творил Иисус, а утопающий, как известно, хватается и за соломинку. Но они лишь смеялись над Ним. Почему? Потому что всё горе, которое они, как и полагалось, выражали плачем и сетованиями, и игрой на свирелях, и траурными одеждами, - собственно, и было их жизнью, которой они были вполне довольны, и ничего другого не искали.

Иисус воскресил умершую девицу, и тем разрушил эту привычную жизнь. Вместо горя он дал им великую радость, и сделал смешными все их свирели и рыдания. Но искал ли кто эту радость, и была ли она кому-нибудь нужна, кроме родителей девицы, отец которой с самого начала искал Господа, и верил Ему?

Нередко мы уподобляемся тем, кто плачет и сетует в доме Иаира, на самом деле вполне довольствуясь существующим положением дел, и ничего не пытаемся найти, или изменить в себе. Помочь такому человеку ничем нельзя, ибо он сам выбирает то, что имеет. Даже если Иисус сам придёт к нему в дом, и будет говорить, что не умерла его душа, но спит, - такой человек будет лишь ругаться Ему. Посоветовать здесь можно только одно: надо внимательно посмотреть на своё сердце, и попробовать заставить его пошевелиться, постараться понять, к чему оно стремится, и что ему недостает. Почему оно остаётся в унынии, и даже ни о чём не спрашивает?

Тот, кто ищет, всегда находит, и просящий получает, и стучащему отворят (Матф.7:8).

Да поможет вам Господь!

ДЕПРЕССИЯ, СМЫСЛ ЖИЗНИ