812:


    Здравствуйте отец Александр. Я 3 года люблю мужчину, но понимаю что это плохо. Я верю в Христа с детства, и ни разу не вступал в интимную связь с этим человеком. Я родился геем, но боюсь Бога. Как мне быть? Я так же боюсь потерять этого человека, и мне безумно хочется с ним быть. Мне кажется, что я тоже дорог ему, а наши отношения сводятся только к поцелуям. Я проклят или одержим? Но ведь человек имеет право на счастье. Я не знаю, что и думать. Может, вы меня не осудите. Заранее вас благодарю.

 
:


Я не могу быть судьёй кому-либо, ведь и сам Христос говорит о Себе: Я пришел не судить мир, но спасти мир (Иоан.12:47). Как грозный судья Он придет во второй раз. А пока нам дано время для осмысления своей жизни и покаяния.

Чтобы покаяться, надо правильно посмотреть на вещи. Я понимаю, что сейчас модно говорить о том, что человек может родиться с извращенной половой ориентацией, и поэтому обречен оставаться в таком состоянии всю жизнь. Но даже если и допустить существование некоторых врожденных физиологических патологий, сказать о человеке, что он рожден для удовлетворения противоестественных страстей, все равно нельзя. Человек ведь имеет не только тело, но и душу, которая сотворена по образу Божиему. Именно это отличает его от остального животного мира, и если этого отличительного признака нет, то он перестаёт быть человеком. Собственно, и сами физические патологии, и противоестественные страсти, изначально имеют своей причиной противоестественное духовное состояние человека, в которое он приходит, когда отворачивается от Бога. Об этом говорит Апостол: И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства (Рим.1:28).

Вы сами подтверждаете мысль о том, что именно духовная природа человека является основанием его личности, когда свидетельствуете, что понимаете, что это плохо. Откуда мы можем понимать, что это плохо? Это понимает наша душа, которая является образом и подобием Божиим, и гнушается того, что этому образу и подобию не соответствует. Иначе ведь можно оправдать что угодно – ну, родился я таким, так и живу, что в этом плохого?

Также вы пишете, что не отвергаете Бога, и даже с детства верите в Христа. Но если ваши слова о том, что вы верите в Христа, останутся лишь словами, то никакой пользы не принесут. Однако если вы действительно обратитесь к вере в Христа, то это сразу откроет вам путь покаяния и исправления своей жизни.

ВЕРА - Не может быть оторвана от жизни, ГОМОСЕКСУАЛИЗМ, ДУША - Является образом и подобием Божием во всяком человеке