803:


    Дорогой батюшка, прошу вашего совета. Я совершила ужасный грех, сделав аборт, и уже пол года не могу себя простить за это. На тот момент я не осознавала, что я делаю, и теперь очень сильно сожалею, что не дала своему ребенку жизни. Простит ли меня Бог за мой грех? И еще вопрос: могу ли венчаться в Церкви? Как мне искупить свой грех?

 
:


Вам и не надо самой себя прощать. Мы можем уповать только на то, что простит нас Господь, если мы искренне раскаемся в своих грехах, и будем жить в заповедях Божиих. Искупить свои грехи тоже ни один человек не может. Но у нас есть Искупитель, Который уже искупил нас Своей кровью, пролитой на кресте. Поэтому спасает грешного человека лишь покаяние и вера в Христа.

В Церкви существуют таинства Исповеди и Причастия, которые исцеляют душу от её страдания. О венчании же вам надо спросить у священника в своём приходском храме.

Да поможет вам Господь раскаяться в своих грехах, и обрести мир и утешение для своей души. Конечно, душа не может не страдать, осознавая свои грехи, но Господь принимает кающегося человека, и даёт ему надежду.

АБОРТ, ИСКУПЛЕНИЕ, ПОКАЯНИЕ - Не означает прощения самого себя, ПОКАЯНИЕ - Искупить свои грехи сам человек не может