764:


    Вопрос был мне задан "почти атеистом": душа человека уходит из нашего мира (после физической смерти человека) с памятью о прожитой жизни? или нет? Личность разрушается при физической смерти или остается "отпечатком" на том духе, который бессмертен? И при втором пришествии Христа, при всеобщем Воскрешении моя душа воскреснет в каком состоянии - обновленная (иная), как и тело, или это опять буду я? Личность от души чем отличается? И от духа? Заранее благодарна. Мне думается, при воскрешении мы не можем остаться теми же самыми, что и в земной жизни. Царствие Небесное - это приближение к Богу, жизнь непосредственно в Любви Божией, и только по великой милости Божией наша душа может оказаться в нем. Но когда я говорю об обновлении, об отличии земного существования и небесного - мне отвечают, ну вот, мол, что это тогда за бессмертие, если это уже буду не я - со своей любовью к людям, удовольствиям, ну или даже со своими пережитыми страданиями... Мне бы хотелось найти грамотный, логически выведенный ответ... Только вот мне кажется логика с верой несовместимы... может в этом проблема? До свидания.

    Лариса
 
:


В день, в который ты вкусишь от него (древа познания добра и зла), смертью умрешь - сказано было Адаму (Быт.2:17). Смерть в христианском понимании, - это отделение души от тела. Поэтому после падения Адама для нас, людей, которые стали смертными, понятие о личности перестало быть целостным. Оно всегда как бы распадается и ускользает. Иногда мы отождествляем своё «я» с телом. При этом мы говорим, например: «я ударился головой». Иногда же под своим «я» мы подразумеваем душу, или ум, когда говорим о своих эмоциях или мыслях (например: «я обрадовался», или: «я понял»). Но в любом случае наше истинное «я» стоит как бы над всеми такими определениями, и представляет собой нечто, выходящее за рамки любого из них. Состояние целостности нашей личности означало бы состояние бессмертия, и возвращение в Рай. Но мы остаёмся смертными людьми и живем на земле. Поэтому нам приходится мириться с некоторой условностью своих земных представлений. Вы правильно предполагаете, что вера не умещается в ограниченную логику нашего земного разума.

Пытаясь всё-таки создать целостную картину, и пускаясь в сложные рассуждения, человек обычно лишь запутывается окончательно. Своим умом распутать этот клубок невозможно. Поэтому в большинстве случаев рассуждения эти теряют всякий смысл, и лучше всего их просто оставить. Кроме всего прочего, они еще, как правило, подменяют собой реальный путь веры. Вместо того чтобы подумать, как раскаяться в своих грехах, и жить в заповедях Божиих, человек углубляется в рассуждения, которые в лучшем случае никакого смысла для него не имеют. В большинстве же случаев они просто обслуживают его грех. Например, он может блудить, и рассуждать при романтических встречах об изысканных «духовных» переживаниях души, и о том, что будет с ней в иной жизни. Или, например, беспробудно пьянствовать, – но не просто так, а подводить под свои непотребства глубокий философский смысл.

На основании того, что открыто нам Богом в Библии, и вообще в христианском учении, мы можем рассуждать о духовных предметах в той мере, в которой это возможно человеку. Поэтому на ваши вопросы можно ответить, например, что душа у нас одна, и другой не будет. Состояние души может меняться, но это не означает, что «старая» душа перестаёт существовать и откуда-то берётся другая. О том, как изменится состояние души, очень хорошо сказали вы сами: Царство Божие - это приближение к Богу, жизнь непосредственно в любви Божией. Праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их, - говорит Евангелие (Матф.13:43). После Второго Пришествия Христова и страшного суда мы обретем снова и свои тела, но тоже обновленные, подобно телу Христа после Его воскресения. Тогда и личность каждого из нас обретет свою полную целостность. Но это будет именно наша личность, а не чья-то другая.

Однако рассуждая о духовных предметах надо внимательно слушать свою совесть, чтобы эти рассуждения не уводили нас от Бога.

ЛИЧНОСТЬ - Понятие о личности человека, ЦАРСТВО БОЖИЕ - Жизнь будущего века, ЧЕЛОВЕК - Падение человека - Внутренний распад в человеке, ДУША - После смерти, СМЕРТЬ - Что такое смерть