732:


    Я мать троих детей, и у нас большое горе: их отец и мой муж- наркоман.
    Простите, не могли бы вы подробно осветить и разрешить мои проблемы и вопросы.
    1. Муж такой - это крест, специально для меня, за мои грехи? Тогда в чем виноваты дети, нужно ли им страдать вместе со мной? Если нет (т.е. это не мой крест), то как исправить ошибку, случившуюся по недоразумению? С батюшкой, который нас венчал, мы пытались разобраться, вспоминая предшествующие венчанию события, а именно: сам о. Е... лично разговаривал с мужем, который заверял его, что согласен жить со мной по новому, для семьи и ради семьи, оставив все свои прошлые «увлечения», а сейчас я слышу от мужа почти каждый день, что его принудили венчаться, что я ему никто, и кольцо он давно не носит. Также в то время, когда он его еще носил, я видела его без кольца, всплывали его знакомства, ночные гуляния по увеселительным заведениям, телефонные звонки от его знакомых «подруг», его неоднократные угрозы, что он себе найдет кого-то лучше меня, и чтобы я не думала, что он воспринимает наш брак серьезно и навсегда, и что он не моя половина и мне не принадлежит. За время нашей совместной жизни (и до, и после венчания) он неоднократно избивал меня, детей, угрожал меня убить и найти другую мать детям, ломал и выбрасывал святыни, иконы, книги, грозился упечь меня в психиатрическую лечебницу. В его «спокойные» дни он проводит время так: делает себе инъекции героина, приходит в невменяемое состояние и все это на наших глазах. После этого он смотрит всякие непотребные вещи по телевизору или кровавые фильмы-ужасы, если мы не хотим быть в изоляции от него, то он начинает сквернословить, угрожать и драться, может спать сутками. (Кормильцем он не является, мы живем на деньги моего отца, а родители, к сожалению, не знают о его наркозависимости).
    2. Зачем все это (наша совместная жизнь), если он не хочет исправиться, или как помочь больному, который хочет болеть?
    3. Почему он нас не любит?
    4. Почему мы не можем жить нормально.
    5. Как реагировать на фразы «закрой рот» и «ты не даешь мне свободы» и что это за понятия такие?
    6. Нужно ли из жалости к нему не жалеть детей?
    Не могу не привязываться к мужу; эти наши «проблемы» сильно влияют на мои отношения с детьми, на их воспитание. Они становятся моральными уродами при таких родителях, такой!... матери. Очень больно за себя, но еще больнее за них. Где взять силы, если ЭТО - мой крест. Иногда мне кажется, что я вот-вот сойду с ума или случиться еще что-то более ужасное. Если это крест для меня, спасающий меня, то как же спастись, если я еще худшей становлюсь матерью, дочерью, человеком, другом от такого креста. Совершаю чудовищные грехи против ближнего, человекоубийца есть… Повторяю слова и действия тяжко болящего мужа (кроме наркотиков). К чему приведет такое «спасение»? Пути Господни неисповедимы… Но Господни ли это пути? Может это все обман, и нет на это воли Всевышнего? Бог есть Любовь, а в нас нет Бога. Нет Любви в семье. Как Его найти?

 
:


Супружеская неверность является вполне достаточной причиной для развода. Если бы муж сохранял верность вам, то немощи его надо было бы терпеть. Если же он прелюбодействует, то сожительство с ним становится грехом. Поэтому проблема перед вами стоит совсем не так, как вы пытаетесь её представить в своём вопросе. Она совсем не в том, хороший муж или плохой, а в том, чтобы решить, имеете ли вы право с ним жить? Жить с мужем можно только тогда, когда это муж – т.е. он не прелюбодействует, сам сознает себя как мужа, и готов нести ответственность за семью. В противном случае своим греховным сожительством вы будете только губить и себя, и своих детей.

Если прибавить сюда, что он наркоман, живет на ваши деньги, унижает, избивает и развращает вас, а дети, как вы пишете, становятся уродцами, то на вопрос: почему вы продолжаете с ним жить? – ответить будет трудно. Однако необходимо, всё-таки, этот вопрос себе задать - иначе решения своих внутренних проблем вам не найти.

Пока же вы пытаетесь только высказать свои обиды. Изменить же что-то в себе и в своей жизни совсем не собираетесь. Вместе с самыми чудовищными обвинениями вы задаёте вопросы, почему он вас не любит, почему вы не можете жить нормально, и проч. Это вопросы человека, который совсем не хочет расставаться с мужем. При этом вы продолжаете содержать мужа, и предоставлять ему возможность жизни наркомана. По-видимому, вам нужно внимательнее посмотреть в свою совесть, и понять, почему вы миритесь со всем этим. Вера причиной такой жизни являться не может. Мучается подобным образом человек только потому, что живет по своим страстям.

По-видимому, именно неправильное понимание веры лежит в основании ваших проблем. Из слов о том, что муж ломал и выбрасывал святыни, иконы, книги, грозился упечь вас в психиатрическую лечебницу и жаловался, что его принудили венчаться, можно заключить, что вера отнюдь не помогает вам в семейной жизни. Так же и беседы со священником не помогли избежать ошибки, как вы написали, сделанной по недоразумению. Но недоразумения на самом деле никакого нет. Именно по своему сердцу мы выбираем мужа, и получаем всегда именно то, что заслужили. С осознания своего греха, собственно, и начинается вера, которая даёт нам возможность покаяться, и нести свой крест. Эта вера избавляет нас от «недоразумений», бессмысленных скандалов, и расставляет всё в нашей жизни на свои места. Если вы найдете настоящий путь веры, то вскоре начнёте понимать смысл того, что происходит в вашей жизни, - и сможете рассуждать о том, что вам надлежит делать. Этот нравственный выбор сделать будет очень непросто. Но каким бы тяжелым он ни показался, вера и покаяние в своих грехах делают наш крест благим, и даже лёгким.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, - говорит нам Христос,- и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Матф.11:28-30).

БРАК - Развод - Причины для развода