698:


    То, что смотреть в пост телевизор и слушать радио нельзя, вопросов не вызывает, а вот можно ли смотреть по ТВ только один краткий выпуск новостей в день? Прежде чем отвечать на этот вопрос хочу предложить вам те нюансы, которые и вызвали у меня сомнения. Как в противном случае я смог бы узнать о теракте в московском метро, о том кто победил на выборах президента России, о теракте в Испании, о запрете ношения в общественных местах во Франции мусульманских платков, о горе наших братьев в Косово, о планирующемся строительстве кришнаитского центра? Или это не важно для моей души? Подумайте: теракт в московском метро – дальше межэтническая гражданская война в России? <…> Помогите разобраться.
    P.S.
    В свой вопрос добавлю про эскалацию интифады на Святой Земле – рано или поздно, это кончится взрывом мечети на Храмовой горе, что будет дальше православным объяснять не нужно, и про наводнение в г. Гомеле – там живет девушка, с которой я переписываюсь, православная христианка – переживаю.

    А...
 
:


Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает, - говорит апостол Павел (1Кор.10:23).

Телевизор – это всего лишь прибор. Поэтому говорить правильнее не о самом телевизоре, а о содержании программ, которые мы смотрим. Действительно, многие развлекательные программы не принесут вам пользы во время поста. А честно говоря, и в другое время тоже. Но нельзя всех людей стричь под одну гребенку. Каждый пусть думает, что ему полезно, и что назидает.

В каком-то смысле это относится и к информационным программам. Вы совершенно правильно считаете, что человек не может не интересоваться тем, что происходит в России, да и вообще в мире. Этому не противоречит даже иноческий подвиг, который даёт нам примеры отречения от суетного мира. Любовь к Богу, которая необходимо подразумевает и любовь к людям, и в этом случае сохраняет связь с миром, может быть, еще более глубокую, чем у тех, кто живет лишь внешней информацией о событиях в нём. Поэтому мы видим на примерах многих Святых, что они имели самое ясное представление о том, что в этом мире происходит, не смотря на то, что удалились от всякой суеты, новостей и слухов.

Нам же, простым грешным людям, просто не обойтись без внешней информации. Но здесь мы сталкиваемся с тем, что информационные программы возбуждают наши страсти не меньше, чем развлекательные, и тоже не содействуют душевному миру. Разумный взгляд на события возможен лишь в том случае, если мы сумеем избежать навязанных суждений, и вообще не судить ни о чем по своим страстям. Это должно бы быть основной характеристикой нас, православных христиан. Но, к сожалению, в жизни так происходит далеко не всегда. Поэтому относительно новостей, которые преподносят нам СМИ, каждому из нас тоже надо внимательно рассудить, согласно совету Апостола: что мне полезно, а что нет, что назидает, а что только разжигает страсти.

ЗАПРЕТ(Ы) - На телевизор и компьютер, ТЕЛЕВИДЕНИЕ