689:


    Батюшка, благословите.
    Мне 23 года, и я не могу определиться, на ком мне жениться.
    Я встречаюсь с девушкой, которая меня очень любит, полтора года. Когда у нас заходит речь о браке, то на меня нападает страх, и мне кажется, что это не тот человек, с которым я хотел бы прожить всю жизнь. Затем у нас весьма натягиваются отношения, мне вначале хочется начать общаться с другими девчонками, а потом вообще отпадает желание жениться, и хочется принять монашество, осознавая всю сложность. Один священник сказал мне, что я запутался в юбках, потому что встречался с разными девушками, но по разным причинам мы расставались.
    Что мне делать? - расценить это все как искушение и жениться, или...?

 
:


Бог вас благословит!

Странные слова из вашего вопроса: «заходит речь о браке», - очевидно, являются объяснением путаницы в ваших взаимоотношениях с девушками. Ведь на самом деле вы можете лишь сделать предложение, - и этим исчерпываются все разговоры о браке, которые можно вести с девушкой. Что значит просто вести разговоры о браке, без каких-то определённых последствий, понять трудно. Ведь заводить разговоры о браке и не жениться – это значит, просто издеваться над девушкой. Неудивительно, что после этого, как вы пишете, отношения натягиваются. Странно только то, что они не рвутся! Что это за эластичность отношений – можно только гадать. Ведь любая мало-мальски уважающая себя девушка должна была бы очень просто вывести вас из всех затруднений. Почему та, о которой вы упоминаете, терпит, когда над ней издеваются, остаётся неизвестным.

Из этой путаницы есть только один выход: жить в заповедях Божиих, а предложение выйти замуж делать тогда, когда вы решите, что хотите жениться. Если не подменять это решение суррогатами непонятных отношений и разговоров, то сама жизнь поможет вам понять свои желания. Ибо путаница в отношениях обязательно подразумевает путаницу в нашем сердце. Эту внутреннюю путаницу и непонимание собственных желаний невозможно компенсировать советами. Если вы сами не знаете, что вы хотите, то этого не может знать никто. Что в такой ситуации можно посоветовать? Любой совет будет пагубным, ведь жить, не разбираясь в своих собственных желаниях, нельзя. Если же вы будете строить взаимоотношения на здравых и нравственно определённых основаниях, то и определенное желание у вас обязательно появится. Тогда вполне разумно будет посоветоваться, прежде чем пытаться его осуществить. Но сейчас, как уже говорилось, посоветовать ничего нельзя.

Правда, сама неизвестность ваших желаний может говорить о том, что жениться вам рано. Однако надо иметь в виду, что размазанность отношений может бесконечно растянуть период неизвестности, и принести вам много горя. Этого надо постараться избежать.

Еще более определённо можно сказать о монашеской жизни. Если желания идти в монастырь нет, то делать этого не нужно.

БРАК - Общение до брака - Разговоры о браке (вместо предложения выйти замуж)