679:


    Меня интересуют вопросы справедливости, соотношения добра и зла в нашем мире... подскажите, что можно почитать, и где это найти... Заранее спасибо.

 
:


Зло в мире существует потому, что оно исходит из сердца человека. (Матф.15:19). Начав со своего сердца, вы сможете правильно рассуждать о добре и зле. Попытка же оставить то, что происходит в нашем сердце, без исследования, и говорить о зле в мире, Евангелие квалифицирует как лицемерие, и дает нам очень нелицеприятный совет: Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего (Матф.7:5).

Надо сказать, что о добре и зле нельзя просто рассуждать. По существу это означало бы, что добро и зло мы не различаем, и, соответственно, рассуждаем ни о чем. Зло можно, например, ненавидеть, а добро любить. И вопрос тогда формулируется совсем по-другому. Например, так: меня возмущает зло, - как с ним бороться?

Изначальные причины и происхождение зла описаны в Библии. Евангелие же открывает для падшего человека путь к добру. Есть еще книги, написанные Святыми Отцами, которые объясняют нам это учение. Но и Священное Писание, и книги Святых Отцов, становятся нам понятны только тогда, когда мы обращаемся к покаянию и вере, - т. е. к добру. Поэтому и на ваш вопрос о книгах можно ответить, что если мы захотим правильно понять свое сердце, то найдутся и книги, которые помогут нам это сделать. Невозможно получить формальное знание о добре и зле из книг, философских концепций, или общественно политических учений, хотя ими и исполнен мир, - который, как говорит святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, весь лежит во зле.

ЗЛО - Природа зла, ДОБРО - И зло