639:


    Есть пророчество о страшной гражданской войне в России. Чуть ли не в ближайшее время. Как быть нам Христианам?
    Или на всё воля Божья?

    Василий
 
:


Я не знаю такого пророчества. Не знаю и «пророков», к пророчествам которых можно было бы относиться серьезно. Те старцы, духовному рассуждению которых можно доверять, ничего подобного не говорят. Сомнительность подобных пророчеств видна и по плодам: они лишь смущают и вселяют страх.

Надо сказать, что в вашем вопросе присутствует некоторое непонимание православной традиции. Верующий человек не может ничего не делать, и мотивировать это тем, что на всё воля Божия. Живя в обществе, он не может не трудиться и не заботиться, в свою меру, об общественном благосостоянии и мире. В этом – заповеди Божии. Оставить их и уповать на волю Божию невозможно, ибо воля Божия состоит именно в том, чтобы мы творили заповеди. С другой стороны, Евангелие предлагает нам верить и молиться, особенно во времена общественных нестроений и войн. Смотрите же за собою, - говорит Христос, - чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, ... бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого (Лук.21:34-36). Но мысль оставить молитву, и предать всё воле Божией, можно понять только как неудачную шутку.

Остаются еще варианты уже совсем не христианские, связанные с борьбой против антинародного правительства, и вообще участием в гражданской войне, о которой проповедуют «пророки». Вот это как раз хорошо бы оставить, и всеми силами гнать подобные мысли из головы. Ибо участие в братоубийственной гражданской войне – это чисто дьявольское дело, основанное на неверии, и самых низменных человеческих страстях. Мы же, христиане, должны следовать не страстям, а заповедям Божиим. Есть у нас и пример российских Новомучеников, которые не участвовали в гражданской войне, не смотря на то, что она пылала вокруг них, и несла им погибель. У них мы вполне могли бы научиться, как нам поступать, если бы эта беда по нашим грехам и постигла нас снова. Однако я думаю, что этого не будет, - именно благодаря духовному подвигу новомучеников, а также некоторому опыту и всего народа, который он почерпнул в своей новейшей истории.

НОВОМУЧЕНИКИ, ПРОРОЧЕСТВА - О гражданской войне в России, ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА