609:


    Мой вопрос, наверное, очевиден. Как найти истину? Я считаю, что я прочитал достаточно книг, чтобы ответить на этот вопрос, но так и не нашел ответа. Помогите мне! Отцы Церкви говорят, что Церковь знает, где истина, а где нет, но, на мой взгляд, это больше субъективное мнение, которое было выработано веками. Правда ли, что у Церкви есть источник информации о ходе истории не в книгах или других источниках (я говорю о видениях, т.е. существуют ли видения у Отцов Церкви)?
    Заранее спасибо!

    Алексей
 
:


Изучение фактической стороны истории не входит в задачи Церкви. Хотя Господь и открывал иногда святым людям правду о том или ином событии через чудесные видения и прозорливость, смысл эти откровения имеют совсем не исторический, да и чудеса, по определению, могут быть только исключением из общего правила.

Однако понимание смысла исторических событий напрямую зависит от духовного устроения человека. Мы всегда воспринимаем вещи как бы через призму своих страстей. Т.е. человеку, одолеваемому, например, блудной страстью, кажется, что настоящей целью всей политической борьбы является погоня за женским полом. Это даже отражено во французской пословице: ищите женщину! (т.е. чтобы понять причины происходящего нужно найти женщину, из-за которой всё и происходит).

Так же, например, гордому человеку кажется, что все политики стремятся к власти именно из-за того, чтобы насладится самой властью над людьми. Президент, например, по их убеждению, именно из гордости ездит на дорогом бронированном автомобиле, а патриарх надевает богослужебное облачение, чтобы вызвать зависть у других. Сребролюбивому же человеку кажется, что все кругом воруют и копят деньги, и именно ради личного обогащения, например, художник рисует картины, а Церковь открывает храмы. Во всем этом, конечно, всегда есть доля истины, потому что страсти действительно правят этим миром. Но наше понимание всегда значительно искажается именно той страстью, которая владеет нами. В лукавую душу не войдет премудрость, - говорит Священное Писание, - и не будет обитать в теле, порабощенном греху (Премудр. 1,4).

С этой точки зрения Церковь, действительно, помогает человеку здраво судить об истинном смысле вещей, потому что путь христианской жизни состоит в покаянии и очищении своего сердца от страстей. Однако Истина, столпом и утверждением которой является Церковь, прямого отношения к суете земной жизни не имеет. Более того, она избавляет человека от зависимости от этой суеты, и от навязчивого интереса к ней. Евангелие открывает духовный путь познания истины, - путь покаяния и веры.

ОСУЖДЕНИЕ - Осуждая других, мы на самом деле говорим о себе, СТРАСТИ - Причина общественно-политических проблем